Начисляют плату за электроэнергию, если в квартире никто не живет: что делать

Специалисты рассказали, как избежать долгов за свет, если в доме никто не проживает
Начисляют плату за электроэнергию, если в квартире никто не живет: что делать
Электрическая лампа (Фото: pexels)
6 января 2024, 19:36
читати українською

Вопреки войне, украинцы должны своевременно оплачивать коммунальные услуги. В частности, необходимо платить за потребление электроэнергии. Каждый месяц поставщик электроэнергии выставляет счета. Их получают все клиенты, даже те владельцы квартиры, в которых никто не проживает.

В компании YASNO рассказали , почему так происходит и как не накопить долги за пустую квартиру.

Почему могут начислять оплату за свет, если в квартире никто не проживает

Если в доме или квартире, где никто не проживает, установлена автоматическая система учета электрической энергии АСКОЭ, то оператор системы распределения видит, что потребление не происходит, и тогда в счете такой клиент видит 0 грн до оплаты.

Но если такой системы нет, то узнать происходит ли потребление или нет, если клиент об этом не проинформировал, оператор системы распределения не может.

В компании объяснили, что даже если в квартире никто не проживает и показания электросчетчика не передаются, то начисление за потребленную электроэнергию будет все равно происходит – по среднесуточному потреблению.

Как не накопить долги за свет

Чтобы не накопить долги за пустую квартиру, клиент может выполнить следующие действия:

  • отключить все электроприборы и ежемесячно передавать одни и те же последние зафиксированные показания электросчетчика.
  • обратиться к оператору системы распределения по временному отключению электропотребления. Тогда ОСР произведет отключение. Но важно помнить, что услуга по отключению и подключению по инициативе клиента платная и будет произведена за счет клиента.

Срок подключения от трех рабочих дней в городах до пяти рабочих дней в сельской местности.

Напомним, с 1 июня в Украине выросли тарифы на электроэнергию . Теперь за 1 киловатт украинцам нужно платить 2,64 грн, но в ОП сообщили, что это не последнее повышение.

Читайте также