Нацбанк ослабил ограничения на трансграничные переводы для волонтеров

Они могут покупать товары за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тысяч гривен
Нацбанк ослабил ограничения на трансграничные переводы для волонтеров
Деньги, валюта, доллары Фото: https://t.me/kyiv_pro_office/1026

Нацбанк ослабил ограничения на трансграничные переводы в иностранной валюте для волонтеров.

Об этом сообщили на сайте Нацбанка.

Национальный банк Украины ослабил и уточнил ряд ограничений на сделки в иностранной валюте. В частности, учитывая запросы банков и волонтеров, разрешено физическим лицам переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн, - говорилось в сообщении.

Это распространяется на покупку следующих товаров: бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

В свою очередь временно сократили предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 365 до 90 календарных дней для предотвращения выведения капитала за границу и недопущения возникновения макроэкономических дисбалансов.

Добавили, что также предоставили возможность переводить в иностранной валюте пенсии украинцам, выехавшим на постоянное место жительства за границу, кроме переводов в россию и Беларусь.

Напомним, Национальный банк Украины создал сайт о работе финансовой системы и использовании финансовых услуг во время войны. Это поможет упростить путь к проверенной информации.

1