Национальный институт рака возглавил экс-регионал - фигурант антикоррупционных расследований

Олигарх Коломойский называл нового руководителя "своим другом"
Национальный институт рака возглавил экс-регионал - фигурант антикоррупционных расследований
Андрей Шипко (Фото: Андрей Шипко фейсбук)

Народного депутата предыдущих созывов от "Партии регионов" и "Видродження" Андрея Шипко назначили исполняющим обязанности директора Национального института рака.

Об этом сообщило Громадське со ссылкой на источник в Национальном институте рака.

В частности отмечается, что летом 2020 года исполняющий обязанности директора Института рака Александр Яцына представил Андрея Шипко своим заместителем. Сейчас на сайте института Шипко называют и.о. директора.

В свою очередь Яцына стал и. о. директора после того, как предыдущую директора Елену Колесник отстранили от работы в 2019 году.


Справка: Шипко - бывший член "Партии регионов" (2006-2014 годы). В ВР голосовал за "диктаторские законы" в январе 2014 года.

К 2012 году Шипка работал с Юрием Вилкулом (досье Юрия Вилкула) в Днепропетровском облсовете.

После Революции достоинства Шипко вышел из партии, в 2015-2019 годах был членом партии "Видродження", от которой попал в парламент 8-го созыва.

Шипка участвовал в конкурсе на голову Национальной службы здоровья Украины, но после одного из этапов выбыл из конкурса.

Олигарх Игорь Коломойский (досье Игоря Коломойского) называл Шипко своим другом, а также предсказал ему должность министра здравоохранения в 2019 году.

Кроме того, движение "Честно" указывает, что Шипко является фигурантом антикоррупционных расследований. В частности, жена Шипко по их данным построила клубную многоэтажку вместо реконструкции.

1