Нацкорпус подал иск в суд на издание "Страна.ua " и нардепа от "ОПЗЖ "

Партия подала иск о защите деловой репутации и опровержении недостоверной информации
Нацкорпус подал иск в суд на издание  "Страна.ua " и нардепа от  "ОПЗЖ "
Национальный корпус (фото: nationalcorps.org)
6 ноября 2020, 21:52
читати українською

Партия "Национальный Корпус" обратилась с иском в суд на ООО "ЛАСМАК", что является владельцем медиаресурса "Страна.ua", и народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илью Киву из-за распространения ложной информации.

Об этом говорится в исковом заявлении Нацкорпуса от 6 ноября 2020 в Печерский районный суд города Киева, обнародованном на официальном сайте партии.

Юрист Нацкорпуса Евгений Комисар сообщил, что 6 ноября в Печерский райсуд г. Киев был подан иск о защите деловой репутации и опровержении недостоверной информации. Ответчиками по этому делу является интернет-издание "Страна.ua" и народный депутат Украины от партии "ОПЗЖ" Илья Кива, которые неоднократно распространяли недостоверную информацию о Национальном Корпусе.

Речь идет о публикации об обысках в офисах Нацкорпуса и представителей партии.

Соответствующие информационные материалы "Страна.ua" обнародовала 23.10.2020, 24.10.2020 и 02.11.2020. под названиями "СБУ втайне от Авакова провела массовые обыски в "Нацкорпусе" и "Азове"", "Обыски в Азове и Нацкорпусе. Найдено оружие и наркотики. Готовились провокации на выборах. Все подробности" и "”Страна” публикует новые данные о националистах, на которых устроила облаву СБУ накануне выборов", - говорится в заявлении.

Также 24 октября 2020 Кива дополнительно распространил вышеуказанную ложную информацию в Facebook.

В исковом заявлении отмечается, что никакие правоохранительные органы не проводили обысков и других следственных действий в помещениях, находящихся в собственности Нацкорпуса.

Именно поэтому в своем иске Национальный Корпус просит суд признать недостоверной и наносящей ущерб деловой репутации партии информацию, распространенную изданием "Страна.ua" и Кивой, и обязать их опровергнуть ее таким же образом, каким она была распространена.

Читайте также

В партии также отметили, что обнародование недостоверной информации произошло за день до проведения очередных местных выборов, в которых участвовали, в том числе, выдвинутые Нацкорпусом кандидата. В Нацкорпусе убеждены, что это свидетельствует "об умышленности таких действий и явном намерении нанести наиболее значительный ущерб деловой репутации партии".

Напомним, что на местных выборах представители Нацкорпуса стали депутатами местных советов в 14 ОТГ.