Нацполиция заблокировала сеть сайтов, по которой украинцы "отмывали" криптовалюту

Вебресурсы предлагали пользователям анонимный обмен криптовалют
Нацполиция заблокировала сеть сайтов, по которой украинцы "отмывали" криптовалюту
Криптовалюта, биткоин (фото: Pexels)

Нацполиция вместе с ФБР ликвидировала сеть сервисов для обмена криптовалюты, полученной преступным методом.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Сервисы предоставляли возможность киберпреступникам легализовать активы, полученные как "выкупы" от атак вирусами-шифровальщиками.

Вебресурсы предлагали пользователям анонимный обмен криптовалют. Подобные услуги предоставлялись для содействия легализации и отмывания денег, полученных противоправным путем.

Через биржи злоумышленники проводили активы, полученные в результате атак вредоносным программным обеспечением (вирусами-шифровальщиками) и онлайн-мошенничествами. Рекламирование услуг по обмену производилось на закрытых форумах.

По результатам операции стражи порядка заблокировали инфраструктуру сети, которая размещалась на серверах Соединенных Штатов Америки, странах Европы и Украины. Доменные имена изъяты.

Посетители сайтов 24xbtc.com, 100btc.pro, pridechange.com, 101crypta.com, uxbtc.com, trust-exchange.org, bitcoin24.exchange, paybtc.pro и owl.gold теперь увидят баннер конфискации.

О том, где можно легально обменять криптовалюту в Украине, читайте в нашем материале: ТОП-5 обменников по критериям курса

Читайте также