Нафтогаз: из-за долгов могут возникнуть проблемы со своевременным стартом отопительного сезона

Долги производителей тепловой энергии в 56 населенных пунктах стали критическими
Важно
Нафтогаз: из-за долгов могут возникнуть проблемы со своевременным стартом отопительного сезона
газопровод (Фото: picabu)
2 октября 2020, 15:58
читати українською

В Нафтогазе предупреждают о возможном срыве отопительного сезона. Из-за критических долгов производителей тепловой энергии в 56 населенных пунктах могут возникнуть проблемы со своевременным стартом отопительного сезона.

Об этом свидетельствуют оперативные данные НАК "Нафтогаз Украины" о предприятиях, которые не выполняют ни одного из требований для получения газа в пределах спецобязательств.

Учредители предприятий теплоэнергетики, среди которых большинство - местные органы самоуправления, должны серьезно отнестись к проблеме критических долгов производителей тепловой энергии, ведь из-за них в 56 населенных пунктах могут возникнуть проблемы со своевременным стартом отопительного сезона, - говорится в заявлении.

Читайте также

Как отметили в "Нафтогазе", за последние 2 недели была решена проблема критических долгов на 12 предприятиях, что полностью или частично сняло риски старта отопительного сезона в Мариуполе, Калуше, Киеве, Николаеве, Беляевке, Одессе, Харькове, Каховке и Шепетовке.

Напомним, в октябре "Нафтогаз Украины" впервые за четыре месяца не возвысил цену на газ.

В октябре стоимость газа для населения в рамках пакета Месячный сохранится на уровне 4,7 грн/куб.м, пакета Годовой - 5,24 грн/куб. м (обе - с НДС, без учета доставки).

Отметим, Нафтогаз повысил цены на газ для производителей тепла на сентябрь на 45% - до 4 318,99 грн за тыс. куб. м.

1