Нагорный Карабах: Армения просит помощи России, а РФ ставит условия

В свою очередь, президент Азербайджана выступил против участия "третьих" стран в конфликте в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никола Пашинян направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просит помощи в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе, основываясь на двусторонних соглашениях между странами.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении.

Он попросил Путина о немедленном проведении консультаций, чтобы определить "род и размер помощи, которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности".

Ссылается премьер на союзнические отношения с РФ и статьи 2 "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" от 29 августа 1997 года".

В ответ на письмо Министерство иностранных дел РФ обнародовало заявление, в котором заверило, что Россия готова предоставить Еревану "всю необходимую помощь", если столкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении.

В ведомстве подтвердили приверженность России союзническим обязательства вязания по Армении, в том числе, вытекающих из договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

Ряд статей этого договора предусматривает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга.

Читайте также

Россия призвала стороны нагорно-карабахского конфликта к немедленному прекращению огня, деэскалации напряженности и "возвращение к субстантивных переговоров с целью достижения мирного урегулирования".

За основу МИД предлагает взять базовые принципы договоренностей, достигнутых министрами иностранных дел РФ, Азербайджана и Армении в Москве 10 октября.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил против участия "третьих" стран в конфликте в Нагорном Карабахе и не видит для этого оснований.

Напомним, бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку предоставляет Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

1