Наибольший сапфир в мире случайно нашли на Шри-Ланке

Почти год его очищали от грязи и наслоений
Наибольший сапфир в мире случайно нашли на Шри-Ланке
Крупнейший в мире сапфир со Шри-Ланки (фото: BBC News)

На юго-западе Шри-Ланки, вблизи города Ратнапура, землекопы случайно нашли самый большой в мире сапфир.

Об этом сообщает BBC News.

Отмечается, в Национальном управлении Шри-Ланки по вопросам драгоценных камней и драгоценностей подтвердили уникальную находку.

Драгоценный камень нашли случайно, когда копали колодцы на заднем дворе одного из домов. Это произошло почти год назад, а все это время его очищали от грязи и наслоений. Также устанавливали его стоимость.

Найденная глыба оказалась скоплением звездчатого сапфира весом примерно 510 килограммов (2,5 миллиона каратов). Такого большого камня в мире еще не было. Предварительно установлено, что он может стоить около 100 миллионов долларов.

Владелец гигантского камня является торговцем драгоценностями в третьем поколении. Эту находку он назвал "Сапфиром счастливой случайности".

Я никогда раньше не видел такого большого образца. Он мог сформироваться примерно 400 млн лет назад, - сказал известный геммолог (специалист по драгоценным камням) Гамини Зойс.

Напомним, что в Женеве на аукционе продали самый бриллиант весом более 100 карат за 12 млн швейцарских франков (13 204 800 долларов).