Самые древние люди в Европе жили на территории современного Закарпатья – ученые получили доказательства

Возраст находок подтверждает теорию о том, что Homo erectus, или человек прямоходящий, заселял Европу с востока на запад — с Кавказа через Карпаты.

В закарпатском поселке Кролев еще в 1980-х годах нашли примитивные каменные орудия труда, но в то время их никто не смог датировать. Лишь через 44 года благодаря новейшим технологиям ученым удалось определить возраст артефактов — 1,4 миллиона лет — на сегодняшний день это древнейшие доказательства существования человека в Европе. Теперь они могут служить свидетельством того, что первые люди в Европе проживали в Украине.

Исследование опубликовал научный журнал Nature.

Возраст находок подтверждает теорию о том, что Homo erectus, или человек прямоходящий, заселял Европу с востока на запад — с Кавказа через Карпаты.

"До сих пор не было веских доказательств миграции с востока на запад. Теперь мы их имеем", - говорит соавтор исследования, украинский археолог из Академии наук Чешской Республики в Праге Роман Гарба.

Для того чтобы определить возраст артефактов, Гарба с коллегами использовали метод датировки на базе космогенных нуклидов — редких изотопов, образующихся, когда космические лучи высоких энергий сталкиваются с химическими элементами в минералах на поверхности Земли. По изменениям в концентрациях этих космогенных нуклидов можно определить возраст минерала.

Результаты показали, что отложения, в которых нашли эти артефакты, имеют возраст примерно 1,4 миллиона лет. Это делает Королево самым древним подтвержденным местом жительства людей в Европе. В Королеве не сохранились остатки скелетов тогдашних жителей, чтобы определить, к какому именно виду они принадлежали, но учитывая время ученые предполагают, что это были представители человека прямоходящего (Homo erectus).

До сих пор древними датированными доказательствами существования человека в Европе были окаменелости и каменные орудия, найденные в Испании и Франции. Им по 1,1-1,2 миллиона лет.

Читайте также