Накопительная пенсионная система в Украине: когда начнет действовать

Соответствующий проект закона уже подготовили
Накопительная пенсионная система в Украине: когда начнет действовать
Пенсия (Фото: УНИАН)
18 января 2021, 14:02
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что закон о введении в Украине накопительного уровня пенсионной системы могут принять в этом году. Кабинет Министров разработал с Министерством социальной политики стратегию внедрения накопительной пенсионной системы.

Об этом он рассказал в интервью "Интерфаксу".

Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) отметил, что стратегию накопительных пенсий согласовали с профильным комитетом Верховной Рады.

Сейчас этот вопрос находится в законодательной плоскости. Соответствующий проект закона подготовлен, будем просить парламентариев принять его как можно быстрее, чтобы в этом году эта накопительная пенсионная система была введена, - сказал он.

Читайте также

По словам премьер, такая система нужна Украине, так же как цивилизованный фондовый рынок.

Есть презентация, подготовленная Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовым рынкам совместно с USAID, ЕБРР и Американской торговой палатой. Они готовы выделить финансирование. Там огромный масштаб работы, - добавил он.

Только после подписания меморандума начнется его внедрение. В правительстве также надеются, что нормальный фондовый рынок заработает уже через год. Однако там огромное количество законодательной работы поэтому с учетом всех нюансов бюрократии, для полноценной работы может понадобиться три года.

Напомним, что в Украине насчитывается более 11 миллионов пенсионеров (11 130 954), а средний размер пенсий в стране составляет 3507 гривен.

Как сообщили в Пенсионном фонде Украины (ПФУ), за прошлый год средний размер пенсий вырос на 424,53 грн или на 13,8% (против 3082,98 грн по состоянию на 1 января 2020 года).

1