Наличный курс доллара будет подвергаться паническим атакам – эксперт

Население просят не создавать ажиотаж на валютном рынке
Наличный курс доллара будет подвергаться паническим атакам – эксперт
18 июля 2022, 08:08
читати українською

Недавно доллар и евро сошлись в паритете, сравнив свою стоимость.

Повлияет ли это на гривну, и что будет с долларом в дальнейшем - об этом эксперты рассказали ТСН.

Экономист Алексей Кущ отмечает, что сейчас мы наблюдаем политику множественных курсов:

Когда мы видим в обменнике один курс, фиксированный курс другой, курс по операциям на банковских картах – третий.

По его словам, все может изменить решение Национального банка, который может отпустить курс в "свободное плавание", как это было до войны.

Эксперты отмечают, что для рыночного ценообразования уже создаются условия:

Повышение учетной ставки до 25% – это как раз для того, чтобы перейти к переменному валютному курсу, – говорит Алексей Кущ.

Также среди условий решение правительства об отмене критического импорта.

Пока в Украине спрос на иностранную валюту увеличился, однако валюты в стране не увеличилось.

Повлиять на это могли бы экспортеры - этакие продавцы за валютным прилавком. Впрочем, свою ценную выручку выбрасывать на рынок не спешат, не хотят продавать по дешевке. Ждут пока курс Нацбанка сравнится с наличным.

Мы видим на обменниках сегодня 37,55 – это уже девальвация на ожиданиях того, что будет вводиться рыночный курс. Меняли, работающие на сером рынке или на теневом рынке, они подтягивают к меткам, которые будут на межбанковском валютном рынке, - добавил эксперт.

Замглавы НБУ Сергей Николайчук отметил, что в НБУ прекрасно понимают, фиксированный обменный курс приводит к накоплению определенных дисбалансов в экономике.

Мы точно могу вам подтвердить, анализируем различные варианты, и пока актуальным остается вариант с фиксацией на том уровне официального обмена курса 29,25, когда он был зафиксирован с первых дней войны, - добавил он.

Николайчук прогнозирует, что наличный курс и дальше будет подвергаться паническим атакам, он советует населению не подыгрывать спекулянтам.

По данным портала "Минфин", средний курс гривны в кассах банков по состоянию на сегодня составляет 36,95-37,8 грн за доллар, а в обменниках - 37,4-37,6 за доллар.

За последние 10 дней наличный доллар вырос на 2 грн, но на днях курс стабилизировался и гривна даже немного укрепилась.

Эксперты говорят, что главной причиной падения гривны на наличном рынке является то, что самый крупный в Украине ПриватБанк резко повысил курс валюты для карточных операций.

Это перекрыло поток наличной валюты, снимаемый по более низкому курсу в банкоматах за рубежом.

В Центре экономической стратегии говорят, что наличный курс гривны сейчас тяжело считать настоящим рыночным курсом.

По сути, спрос на иностранную валюту на этом рынке формируют украинцы, которые воспринимают ее как средство сбережения. Они очень реагируют на информацию и слухи, которые могут повлиять на курс. Сейчас есть несколько факторов, которые могут усилить гривну. Это по 3,5–4 млрд дол. внешнего финансирования в июне и июле, что вдвое больше, чем в предыдущие месяцы. Такие суммы позволяют перекрыть потери валютных резервов НБУ в поддержку официального курса. Также это высокий шанс для открытия черноморских портов для экспорта продовольствия.

Напомним, 12 июля впервые за 20 лет евро и доллар пришли к паритету - европейскую валюту можно было купить за 1,00003 дол. США.