Нападение на университет в Афганистане: около 20 жертв и раненых

Террористы вошли в классы и сразу открыли огонь
Нападение на университет в Афганистане: около 20 жертв и раненых
Нападение на Кабульский университет в Афганистане (фото: TOLOnews)
2 ноября 2020, 17:58
читати українською

В результате нападения боевиков на Кабульский университет в Афганистане погибли 19 человек, еще 22 ранено.

Об этом сообщает TOLOnews.

По информации Министерства внутренних дел Афганистана, то нападение на Кабульский университет, который является одним из крупнейших высших учебных заведений страны, закончился через 6 часов после того, как всех трех террористов убили.

Источники также сообщили, что в нападении участвовали пять человек.

Около 11:00 утра в понедельник, 2 ноября, трое мужчин вошли в университетский комплекс и перешли в учебный центр на юридическом факультете, который, видимо, был их основной мишенью, как отмечают источники безопасности. Юридический факультет находился у восточных ворот университета, откуда злоумышленники вошли.

Читайте также

Пресс-секретарь МВД Афганистана Тарик Ариан заявил, что в результате нападения погибли 19 человек, еще 22 получили ранения.

По информации очевидцев, террористы вошли в учебные классы и открыли огонь по студентам и преподавателям юридического факультета.

То, что мы там увидели, было ужасным. Они стреляли по всем, с кем сталкивались, - рассказал очевидец.

Все мои одноклассники были в крови. Они были ранены. Меня спрятали где-то в классе. Я выжил, но 14 наших одноклассников могут быть либо убиты, либо ранены, - сказал очевидец.

Видео в социальных сетях показали, как студенты кричали и бежали из комплекса для поиска безопасности, а на фотографиях было видно студентов, убитых и раненых в своих классах.

Читайте также

Афганские лидеры и иностранные дипломаты широко осудили теракт как ужасный и бесчеловечный.

Многие родители ждали возле университета вскоре после нападения, чтобы узнать о судьбе своих близких.

Я пытаюсь связаться с ним, но мне не удалось. Он прислал мне сообщение и сказал, что где-то спрятался, - сказал Мохибулла, родственник студента.

Отмечается, что это было второе нападение на учебные заведения за последние 10 дней. Неделю назад в результате теракта смертника у репетиторского центра погибли более 30 человек, большинство из которых были студентами.

Напомним, что в Афганистане 18 октября произошел взрыв автомобиля неподалеку полицейского участка, в результате которого погибли по меньшей мере 12 человек.

1