Напавшего на журналиста издания Vежа приговорили к двум годам лишения свободы условно

Обвиняемый не признает себя виновным
Напавшего на журналиста издания Vежа приговорили к двум годам лишения свободы условно
3 октября 2020, 15:56
читати українською

В Винницком суде сегодня, 2 октября объявили приговор по делу о нападении сторонника партии Шария Артема Артеменко на шеф-редактора издания "Vежа" Андрея Качора.

Об этом сообщает издание Vежа .

Судья Ковальчук, исследовав все доказательства и показания по делу, решила, что показания потерпевшего журналиста, данные как во время досудебного расследования так и в зале суда логичны и последовательны и согласуются с имеющимися доказательствами по делу и показаниями свидетелей. В то же время показания обвиняемого Артеменко суд признал в качестве таковых, которыми он пытался ввести суд в заблуждение. Также суд принял во внимание то, что обвиняемый не раскаивается и никоим образом не признает себя виновным.

Учитывая это, судья Ковальчук вынесла приговор: признать обвиняемого Артеменко виновным в совершении преступления по ч.2 ст. 345-1 - "Умышленное причинение журналисту, его близким родственникам или членам семьи побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности".

В связи с молодым возрастом подсудимого, а также учитывая отсутствие у него судимостей, суд решил назначить наказание, которое не предусматривает изоляцию от общества. Поэтому судья Ковальчук приняла назначить Артеменко наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.

Читайте также

Напомним, что представители прокуратуры и сам журналист Андрей Качор просили у суда назначить обвиняемому наказание в виде четырех лет лишения свободы.

После оглашения приговора обвиняемый Артеменко, прибывший на суд с небольшой группой поддержки, в очередной раз заявил, что не признает себя виновным, а один из присутствующих сторонников партии Шария на русском языке начал под видеозапись ставить провокационные вопросы представительницы прокуратуры и журналисту Качору. Позже уже выйдя из зала судебных заседаний, один из представителей партии пророссийского блогера пытался заблокировать журналиста Качора на лестнице, однако после предупреждения об уголовной ответственности прекратил такие действия.

Для нас главной целью было доказательства вины в совершении преступления против журналиста за его журналистскую деятельность. Это важный прецедент, который, я надеюсь, может обезопасить коллег по всей стране от подобных нападений в будущем. Поэтому очень важно было продемонстрировать принцип неотвратимости наказания и особенно за подобные преступления, - заявил журналист Андрей Качор.

Читайте также

В то же время, учитывая поведение и показания обвиняемого, я сомневаюсь, что подобное наказание приведет к его исправления, ведь несмотря на все доказательства, он отказывается признавать себя виновным. По моему мнению, такая позиция Артеменко имеет под собой политическую подоплеку, учитывая, что это человек, признанный виновным в таком преступлении, теперь еще и баллотируется на местных выборах от партии Шария, - добавил Качор.

Напомним, что активист пророссийской партии Шария совершил нападение на шеф-редактора "Vежа" Андрея Качора 30 августа 2019. В районе Старогородского моста Артеменко подошел к журналисту, уточнил его фамилию и убедившись, что общается с журналистом, начал высказывать претензии по журналистских публикаций об Анатолии Шария, которые писал журналист Андрей Качор.

Артеменко заявил, что он и его друзья являются сторонниками пророссийского блогера и в агрессивной форме требовал извинений от журналиста за его публикации. Получив отказ, нанес удар в голову журналиста, вызвав этим легкие телесные повреждения.

На следующий день, еще до задержания полицией, Артеменко дал интервью в видеоблоге Шария, где признался в совершенном преступлении, правда покривив обстоятельства событий. Позже нападающего на журналиста Артема Артеменко Винницкая областная организация партии Шария выдвинула кандидатом в депутаты Винницкого городского совета на выборах 25 октября.