НАПК внесло "Ашан" в перечень международных спонсоров войны

Компания не бойкотирует государство-террориста и продолжает там свой бизнес
Важно
НАПК внесло "Ашан" в перечень международных спонсоров войны
23 февраля 2023, 15:15
читати українською

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло французскую корпорацию "Ашан" в перечень международных спонсоров войны.

Как передает Укринформ, об этом НАПК сообщает в Телеграмме .

Основанием послужило то, что во время полномасштабного вторжения России в Украину компания отказалась от бойкота государства-террориста, а также не закрыла свой бизнес в российской федерации.

Благодаря журналистским расследованиям The Insider, Le Monde и Bellingcat стало известно, что с начала полномасштабного вторжения российская дочерняя компания французского "Ашан" поставляла товары российским военным на захваченных украинских территориях. Эти товары компания поставляла под видом гуманитарной помощи, а также помогала с выполнением мобилизационных мероприятий в российской федерации.

“Для “Ашана” Россия является вторым по значимости рынком сбыта после Франции. Только в 2020 году российский "Ашан" уплатил 167 миллионов долларов в российский бюджет. По подсчетам журналистов, это равняется стоимости 15 самолетов Су-25, 42 танков, 222 ракет "Калибр" или 477 тысяч автоматов АК-74. Мы не можем позволить, чтобы Россия продолжила получать эти средства, за которые потом убивает украинцев. Мы хотим, чтобы любой компании было стыдно сотрудничать с убийцами. Институт репутации должен работать, поэтому мы внесли "Ашан" в перечень международных спонсоров войны", - заявил глава НАПК Александр Новиков.

Как известно, в феврале было опубликовано совместное расследование The Insider, Le Monde и Bellingcat. Согласно ему, российская "дочка" французского "Ашана" поставляла товары российским военным под видом гуманитарной помощи. Также компания помогала военным комиссариатам набирать мобилизованные.

Читайте также

1