Сенат призвал Госдеп США признать россию спонсором терроризма не только в Украине

Статус "государство-спонсор терроризма" закреплен в законодательстве США
Сенат призвал Госдеп США признать россию спонсором терроризма не только в Украине
Владимир Путин / Фото: Официальный сайт Кремля

Сенат в США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма из-за событий в Украине, Чечне, Грузии и Сирии.

Если Госдеп также примет резолюцию, Россия станет пятой страной в списке спонсоров терроризма Госдепа США, куда уже входят Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

Россия и терроризм / Фото из соцсетей

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что статус "государство-спонсор терроризма" закреплен в законодательстве Соединенных Штатов Америки, поэтому важно, чтобы именно США признали Российскую Федерацию таковым.

Очень важно, чтобы Соединенные Штаты признали Россию государством-спонсором терроризма, поскольку этот статус закреплен именно на уровне законодательства США. И чем быстрее Штаты примут этот статус для Российской Федерации, тем сильнее мы приблизим нашу общую победу, - сказал спикер в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" .

Он также напомнил, что украинский парламент еще 3 мая обратился в Палату представителей и Сенат Конгресса США с призывом признать Россию государством-спонсором терроризма.

По его убеждению, это решение важно не только для Украины, но и для всего мира в целом, потому что страна, получившая такой статус, становится окончательно изгнанником и с ней уже никто не имеет дел, потому что понимается, что все соглашения способствуют высшему злу, каков терроризм.

Кроме того, спикер обратил внимание и на то, что "государство-террорист" и "государство-спонсор терроризма" юридически являются двумя разными статусами.

Спонсор терроризма - это конкретная юридическая категория, и имеющих такой статус государств - очень немного в мире. Поэтому признание Российской Федерации именно государством-спонсором терроризма накладывает на нее максимальное количество запретов и ограничений в мире, потому что признается, что это государство за счет своих средств финансирует терроризм как явление в мире, воплощаемое Вооруженными силами, собственно террористом, – объяснил председатель Верховной Рады.

Ранее посол США в Украине Бриджит Бринк заявила о том, что Соединенные Штаты серьезно рассматривают вопрос об объявлении России государством-спонсором терроризма.