В конце октября Украина переходит на зимнее время

В последнее воскресенье октября в Украине часы переведут на зимнее время
Важно
В конце октября Украина переходит на зимнее время
29 сентября 2020, 18:01
читати українською

Ежегодно в Украине переводят стрелки часов на так называемый "летнее" и "зимнее" время. Несмотря на долгие споры об отмене перевода стрелок часов, процесс не отменили.

В этом году перевод состоится с субботы, 24 октября, на воскресенье, 25 октября. Именно в ночь на 25 октября в 4:00 украинцы переместят стрелки часов на один час назад.

Большинство современных устройств с функцией часов осуществляют переход с "летнего" времени на "зимнее" и наоборот автоматически, однако владельцы простых часов, которые не поддерживают такой функции, вынуждены переводить часы вручную.

Традицию переводить часы своего времени ввели с целью экономии электроэнергии, чтобы человек мог работать, используя меньше искусственного освещения.

Читайте также

Врачи рекомендуют накануне перевода времени контролировать график отхода ко сну.

Кроме того, стоит отказаться от тяжелой пищи, алкоголя, бодрящих напитков и курения. Важно в это время минимизировать стресс для организма.

Напомним, в Украине переход на зимнее время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Читайте также

В 2019 году Европарламент проголосовал за отмену перевода часов в странах ЕС. Евродепутаты пришли к выводу, что в 2021 году страны сами решат, в каком часовом поясе они хотят остаться - на летнем или зимнем времени.

1