Нардеп Деркач входил в агентурную сеть РФ, которую разоблачила СБУ (видео)

Деркач курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины
Нардеп Деркач входил в агентурную сеть РФ, которую разоблачила СБУ (видео)
Андрей Деркач / Фото: wikipedia.org

Служба безопасности разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ (известного как ГРУ), которая должна была помогать врагу в захвате Украины. В нее входил народный депутат Андрей Деркач.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, Деркач курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины. В его отношении генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова начала досудебное расследование.

Оперативная разработка сети велась давно, но окончательно СБУ нейтрализовала ее в начале войны, задержав бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Собственно, он, являясь негласным сотрудником ГУ ГШ РФ с позывным "Ветераном", был связистом и финансовым курьером между спецслужбами РФ и Деркачем, - говорится в сообщении.

По словам Колесникова, Деркача завербовали еще в 2016 году. С ним лично работало высшее руководство ГРУ – начальник управления Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

Нардеп в частности получал средства от ГУ ГШ РФ для создания частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины. На реализацию своих планов ГРУ выделяло по 3-4 миллиона долларов США раз в несколько месяцев. Как свидетельствуют материалы следствия, значительная часть этих средств осела в карманах Деркач.

Сам Колесников после задержания пошел на соглашение с обвинением и дал много интересных показаний. В мае суд уже объявил ему приговор за государственную измену. Он рассказал детали деятельности сети и отведенную ей роль в подготовке к полномасштабной войне.

При вхождении войск, когда будет понятно, что города сдаются, эти ЧОПы должны были обеспечивать прохождение техники, садиться на броню с российскими флагами, и таким образом обеспечивать мирный вход в города, - детализирует Колесников.

Также Колесников рассказал, что российское ГРУ при захвате Киева планировало использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, которые должны были зайти с территории Беларуси. Оттуда – быстро продвинуться в столицу, захватить Правительственный квартал и собрать вече в Верховной Раде, которое проголосовало бы за создание нового правительства. Однако эти планы полностью разрушены украинскими защитниками.

Читайте также

1