Информировали оккупантов о ситуации в Николаеве: СБУ обезвредила вражеских агентов

В агентуру входило пять местных жителей
Информировали оккупантов о ситуации в Николаеве: СБУ обезвредила вражеских агентов
Арест Фото: Mehmet Akif из Pexels

СБУ задержали участников вражеской агентуры, которые должны были обеспечить проникновение ДРГ в Николаев.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

В ходе следственно-оперативных действий в областном центре задержаны активные участники вражеской группы. В настоящее время задержанным доложено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, - говорилось в сообщении.

Отметили, что агентурную группу сформировали под кураторством российского генерала. В ее состав вошли пять жителей Николаева.

В свою очередь агенты собирали информацию об общественно-политической ситуации на Николаевщине и последствиях вражеских ракетных ударов.

Для получения секретных сведений, в том числе позиций украинских подразделений, злоумышленники пытались "в темную" использовать действующих военнослужащих. То есть выспрашивали у них секретную информацию якобы в дружеском разговоре, - объяснили в СБУ.

Добавили, что после "успешного" выполнения задач часть агентов должны были эвакуировать в Крым, а части предоставить должности в случае оккупации Николаевщины.

Напомним, Служба безопасности Украины обезвредила вражескую агентуру, собиравшую разведданные об оборонных рубежах украинских войск и дислокацию самолетов ВСУ.

Читайте также

1