Нардеп Гетманцев крышует когда-то популярную лотерею "М.С.Л" - СМИ

Свою карьеру Гетманцев начинал именно с лотерейного бизнеса
Главное
Нардеп Гетманцев крышует когда-то популярную лотерею "М.С.Л" - СМИ
4 октября 2023, 14:28
читати українською

Даниил Гетманцев, вероятно, крышует когда-то популярную лотерею "М.С.Л", которая зажила новой жизнью после запрета связанных с 1XBet или Parimatch. Его семья тесно связана с руководством лотереи совместным бизнесом.

Об этом говорится в расследовании издания Информатор.

В Украине действует государственная монополия на выпуск и проведение лотерей согласно Закону "О государственных лотереях в Украине". Однако ни одна из лотерейных компаний не принадлежала государству. В одной из таких фирм "М.С.Л." начинал работать народный депутат, глава налогового комитета ВР Данило Гетманцев. В ходе собственного расследования Информатор выяснил, что "М.С.Л." до сих пор связана с российским Альфа-банком.

Профессиональная люлька для нардепа

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев считает "М.С.Л." своей "профессиональной колыбелью".

"Я там (в компании "М.С.Л. – ред.) сформировался как юрист, и мои взгляды на игорный бизнес сформировались от имени одного из игроков рынка", - говорил Гетьманцев в интервью сайту. Экономическая правда" в августе 2019 года.

После выхода из "М.С.Л." он защищал эту компанию как юрист фирмы "Юримекс", которую создал вместе с дочерью патриарха украинского лотерейного дела и президента "М.С.Л." Георгием Ложенко.

"Моя дочь Алена на несколько лет позже окончила тот же факультет в том же вузе, что и Даниил (Гетьманцев – ред.). Они создавали юридическую компанию ("Юримекс" – ред.) – год создания компании совпал с годом выпуска Елены”, – рассказал Георгий Ложенко и историю совместного бизнеса с будущим нардепом в 2020 году.

В 2019 году, когда на выборах выиграл Владимир Зеленский и его партия "Слуга народа", Гетманцев продал свою долю в лотерейной компании и передал 50% в юридической компании своей матери Елене Дмитриевне Гетманцевой.

"Наша компания "Юримекс" их (лотерейную компанию "М.С.Л." - ред.) защищала и продолжает защищать", - говорил Гетьманцев. Когда он прошел в ВР, он был почетным президентом юридической фирмы .

Но на этом связь с семьей Ложенко не прервалась. По последним данным аналитической платформы YouControl, дочь Ложенко Елена Полосенко имеет 40% уставного капитала в компании " ЮРИМЭКС " и зарегистрирована одним из бенефициаров " ПРАВОВОЙ ГРУППЫ ЮРИМЭКС ".

Семья Ложенко и Гетманцевых в разное время были связаны совместным бизнесом через разные компании:

  • " СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОРОЖНОЙ СЕРВИС ". Эта компания занимается организацией строительства. У нее в основателях были Елена Гетманцева и Елена Полосенко;
  • " ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОРОЖНОЙ СЕРВИС ". У этой компании, которая тоже занимается организацией строительства в учредителях, также были Елена Гетманцева и Елена Полосенко;
  • фирма по консультированию " БЕЛОНА ". У этого предприятия тоже в учредителях были Елена Гетманцева и Елена Полосенко;
  • компания по адвокатской деятельности " ЛОГЭС ", которая уже закрыта. В основателях были Даниил Гетманцев и Георгий Ложенко.

В то же время Георгий Ложенко и Елена Полосенко являются одними из основателей лотерейной компании " М.С.Л. ".

Российские деньги и санкции

По информации министерства юстиции, кроме Ложенко с Полосенко, бенефициарами лотерейной компании зарегистрированы сыновья президента "М.С.Л." Тарас и Ярослав . Единственный, кто не имеет отношения к семье Георгия Ложенко, но есть в структуре компании – это Юрий Косогов. Запомним эту фамилию.

Почти вся доля в "М.С.Л." - а это 99,96% уставного капитала, оформленная на кипрскую компанию EVOLOT LIMITED. Среди представителей этой фирмы мы нашли только трех "лотерейщиков" - Георгия и Тараса Ложенко и Андрея Правительова.

Когда в 2015 году на "М.С.Л." налагали санкции из-за якобы связи с российским капиталом, то Правительств, как гендиректор компании , выражал "крайнее удивление решением СНБО". Хотя бывших сотрудников "Альфа-Групп" в разное время в лотерейной компании хватало .

Из документов кипрского реестра известно, что в мае 2023 года директором "EVOLOT LIMITED" был назначен гражданин Кипра Антонио Деспо. Эта фамилия есть в документах Pandora Papers – Деспо был директором в фирме, одним из владельцев которой был Андрей Косогов . Уже известна нам фамилия, правда?

Об Андрее Косогове известно, что после того, как в марте 2022 года акционеры российского Альфа-Банка Герман Хан и Алексей Кузмичев вышли из состава совладельцев, Косогов стал крупнейшим акционером банка с долей 41%. В марте 2023 года свою долю в банке Косогову вроде бы хотели продать подсанкционные Фридман и Авен . Но состоялось ли это соглашение – неизвестно.

Стать крупнейшим акционером украинской "дочки" "Альфа-банка" российскому бизнесмену запретил НБУ. Регулятор объяснил это тем, что Андрей Косогов попал под санкции Украины . Кроме того, передача акций прошла без согласования с регулятором .

Из открытых источников известно, что Андрей Косогов вместе со своим братом Юрием Косоговым окончили Московский энергетический институт и посвятили свою жизнь работе с финансами.

"В 2010 году я привлек к развитию "М.С.Л." средства компании Альфа Кэпитал Партнерс. По своей сути это классический инвестиционный фонд, в котором доля Альфа групп не превышала 20%", - так объяснял появление российского капитала в лотерейной компании Георгий Ложенко .

На вопрос журналистов: имеет ли Юрий Косогов отношение к России, отец-основатель украинского лотерейного дела ответил, что это "бизнесмен, зарабатывающий на ценных бумагах" и он "никогда в России не жил и не работал".

Кроме участия в компании "М.С.Л." и кипрской оффшорке старший брат российского предпринимателя Юрий Косогов среди владельцев компании "ЭМИСТ" , которая распространяет лотерейные билеты.

Другие представители кипрской фирмы тоже имели отношение к российскому бизнесу, из-за которого "М.С.Л." попала под ограничение:

В СБУ не нашли российского следа в украинской лотерее

В 2015 году в то время народный депутат Виктор Романюк утверждал, что лотерейные компании "М.С.Л." и "Патриот" связаны с государством-агрессором. Потому на них нужно наложить санкции.

Бывший нардеп Виктор Романюк предлагал сделать прозрачным рынок азартных игр.

"На мое депутатское обращение Служба безопасности Украины сообщила о том, что с целью недопущения причинения вреда экономическим интересам государства инициировала перед Премьер-министром Украины и Министром финансов Украины вопрос о применении санкций к указанным операторам лотерей", - написано в депутатском обращении , которое есть в распоряжении редакции.

Поэтому Виктор Романюк с другими избранниками обратились в то время к Генеральному прокурору Виталию Яреме, чтобы прекратить " незаконную деятельность государственных лотерей в Украине" .

За это один из лотерейных операторов - "М.С.Л." подал против них иск в суд . Вроде бы, народные избранники оклеветали против лотерейной компании, но суд был на стороне нардепов. Оказалось, что в судебный спор Виктор Романюк писал запрос в СБУ, где ему сообщили - совладельцем ООО "М.С. Л." является корпорация "Альфа-Групп".

Интересно, что впервые о связи с корпорацией "Альфа-Групп" лотерейная компания сама сообщила в 2010 году.

"Суть заключалась в предложении создать систему сбора денег от проведения лотерей для финансирования Евро-2012", - рассказывал Георгий Ложенко в 2017 году .

Чтобы подтвердить, что на проект хватит денег, компания "М.С.Л." хотела взять кредит у "Альфа-банка".

"Это было одноразовое привлечение средств, и ни о какой собственности россиян у компании речь не шла", — заявил президент лотерейной компании.

СБУ даже открывало уголовное производство , чтобы доказать участие "М.С.Л." в финансировании терроризма, но дело закончилось тем, что правоохранители ничего не нашли и отправили компании письмо с подтверждением, что их ни в чем не обвиняют .

В 2018 году "М.С.Л." вышли из-под санкций. Но от прямого ответа на вопрос: кто получает деньги от проигрыша украинцев в лотерее скромно отвечала: украинский бюджет, армия, дети и киноиндустрия .

Кто лоббирует лотерейщиков

В общем, лотерейный бизнес считается по закону монополией государства . Однако ни одна из трех крупных лотерейных компаний государству не принадлежала. А в 2009 году, когда правительство Юлии Тимошенко запретило азартные игры, лотереи продолжали работать. В то время они заменяли абсолютно все виды игрового бизнеса.

И сегодня, когда азартные игры попытались легализовать, лотерей это не коснулось. В ответе на запрос Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) сообщила, что в министерстве финансов не спешат передавать дела операторов лотерей новому регулятору - КРАИЛ. Тем более что пока нет правил выдачи им новых лицензий и не определено, сколько эти разрешения должны стоить.

Разрабатывать эти правила можно долго и в настоящее время у лотерейных компаний хватит срока действия их разрешений. По данным с сайта комиссии , у "М.С.Л." действие лицензии истекает в августе 2026 года, в "Украинской Национальной Лотерее" - в 2031-2032 годах, в "Патриота" - в декабре 2026 году.

Несмотря на изменения в законодательстве, лотереи остаются почти неприкосновенными. Для этого нужны лоббисты, защищающие интересы лотерейного бизнеса. О тесном сотрудничестве главы налогового комитета с представителями азартных игр рассказала народная депутат Нина Южанина .

"У нас игорный бизнес легализован уже три года. Так это было где-то в 2019 году. Я была на этих встречах дважды, - говорила в интервью Информатору народный депутат Нина Южанина . - Они очень часто их проводили. Я не знаю даже всех "Кто там был. Это очень крутые ребята, которые занимаются всем этим. Они все с Гетманцевым могут "решать" и в кабинете, и вне кабинета. Они говорят на одном языке, они очень понимают, это было ощутимо. Но это было давно".

Когда игорный бизнес предложили легализовать, именно лотерейщики были против.

"Я предложил, как депутат, урегулировать игорный рынок с прозрачными правилами игры. Пытались создать такую модель с контролем государства. Потому что весь игорный бизнес – это был абсолютно черный рынок. Помню, что было несколько раундов переговоров (с представителями игорного бизнеса) – ред.) на ул.Садовой и "М.С.Л." тогда представлял Гетманцев как их юрист-консультант. Это было где-то в 2015-2016 годах. Он защищал их интересы, чтобы сохранить их на рынке. что они честны и платят налоги”, - рассказал бывший народный депутат Виктор Романюк.

По его словам, другие участников рынка азартных игр были заинтересованы в четких и прозрачных правилах существования, которые должно установить государство. Чтобы не терпеть постоянные обыски и намеки на взятки. Однако тогда никто не решился легализовать азартные игры, и сейчас это сделано полусилы. А российский бизнес присутствует в Украине, несмотря на полномасштабное вторжение.

Может ли российский бизнес получить прибыль от Украины, от деятельности в Украине? Да, может. И это не касается только лотереи, это касается и многих транспортных компаний. Я очень много времени уделил этому и вниманию. Сейчас в Украине работает достаточное количество российского бизнеса, который, с одной стороны, зарегистрирован по украинскому законодательству, а с другой – его бенефициары сидят совершенно спокойно в Москве. Вопрос в другом: как эти деньги потом в Москву попадают? Я думаю, что они и до России тоже не доходят, а оседают где-то в кипрских оффшорах. Ведь россияне тоже не глупы и они сейчас направляют очень большие силы как раз на вывод капиталов, на создание "воздушных подушек" для дальнейшей деятельности. Это большой капитал, у него нет национальности. Поэтому отвечая на вопрос, работает ли российский бизнес в Украине - да, он спокойно работает, в частности МСЛ. Если бы они не рассказывали, что у них владельцы киприоты – там такие же киприоты, как я, балерина. Могут ли напрямую вывезти деньги из Украины в Россию? Нет, не могут. Могут ли они сделать это через Кипр? Опять же это довольно сложная процедура. Но могут ли они вывезти деньги из Украины? Да, могут”, - заявил рассказал представитель аналитической группы “Левиафан”, руководитель Ukrainian Gambling & Betting Association Николай Мельник.

Можно ли играть на временно оккупированных территориях

Компания "М.С.Л." не распространяет своих лотерей на временно оккупированных территориях Украины. Также участниками лотерей не могут стать жители этих регионов. Об этом говорится в условиях проведения лотерей на сайте компании .

Хотя любой может скачать мобильное приложение и попытаться выиграть у Лото-Забава, Мегалот, Типтоп, Спортпогноз 100+ и другие лотереи. Другой вопрос – как забрать выигрыш? Возможно, для этого и не закрылось донецкое представительство компании М.С.Л. . По крайней мере, в официальном реестре оно продолжает существовать, хотя его директор покинул лотерею в 2014 году . К тому же у компании остались квартиры в Краматорске и Горловке.

Работает ли МСЛ на оккупированных территориях достаточно сложно сказать, ведь нет прямых контактов сейчас с оккупированной территорией, соответственно нет фотодоказательств. С другой стороны, если зайти элементарно на справочник налогоплательщиков российской федерации, то мы увидим, что есть российская компания МСЛ, которая спокойно работает в южном федеральном округе. Есть ли это одна и та же компания, которая работает в Украине? Конечно, думаю, нет. Есть ли у них одни бенефициары из-за "Альфа-групп"? Думаю, да. Знает ли о том, что один из бенефициаров МСБ работает также в России? Я думаю, господин Гетманцев совершенно прекрасно это знает», – рассказал Николай Мельник.

Кроме того, в случае выигрыша не факт, что вы получите деньги. С сайта судебного реестра известно , что в ноябре 2021 года мужчина приобрел билет лотереи "Спортпрогноз" и выиграл. Компания "М.С.Л." должна выплатить ему более 117 тыс. грн.

В течение полугода он ждал выигрыша, но так его и не получил. В компании это объяснили тем, что "из-за введения военного положения в стране выплаты временно приостановлены". В результате суд признал такой отказ неправомерным .

Читайте также