Нардеп Роберт Горват получил подозрение в незаконном завладении 320 гектарами земли

В 2016-2019 годах нардеп, имея влияние на должностных лиц Госгеокадастра, разработал преступную схему завладения землей
Главное
Нардеп Роберт Горват получил подозрение в незаконном завладении 320 гектарами земли
25 октября 2023, 12:31
читати українською

НАБУ и САП сообщили народному депутату Украины IX созыва из группы "Доверие" и еще трем лицам о подозрении в завладении земельными участками площадью более 320 га.

Об этом сообщают САП и НАБУ .

24 октября 2023 года по поручению руководителя САП прокурор с участием детективов НАБУ сообщил народному депутату Украины о подозрении в завладении земельными участками площадью более 320 га, что нанесло государству ущерб более чем на 123 млн грн.

Также 24-25 октября 2023 детективами НАБУ за согласование с прокурором САП о подозрении сообщено еще трем лицам, причастным к совершению этого преступления, а именно бывшему руководителю Главного управления Госгеокадастра одной из областей, эксдиректору государственного предприятия и директору частного предприятия.

По информации из информированных источников, речь идет именно о Роберте Горвате, который в 2019 году избрался в Раду в Закарпатье.

Как сообщает следствие, в 2016-2019 годах нардеп, оказывая влияние на должностных лиц Госгеокадастра, разработал преступную схему завладения землей.

Так, директор госпредприятия отказался от права пользования участками общей площадью 323 га и обратился с соответствующим заявлением в ГУ Госгеокадастра области. После прекращения права пользования этими землями, согласно преступной схеме, руководитель ГУ Госгеокадастра области передал эти участки заранее определенным физлицам, которые в в дальнейшем продали их компании, подконтрольной организатору схемы", - говорится в сообщении.

Напомним, правоохранители сообщили о подозрении в организации завладения имуществом государства (природным газом) на сумму свыше 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли действующему народному депутату Украины Ярославу Дубневичу.

Читайте также

1