Нардепа Шахова оштрафовали за недостоверное декларирование

Депутат проходит обвиняемым по делу о сокрытии в е-декларации имущества гражданской жены
Важно
Нардепа Шахова оштрафовали за недостоверное декларирование
Народный депутат Украины Сергей Шахов фото: УНИАН
29 ноября 2022, 14:27
читати українською

Высший антикоррупционный суд наложил денежное взыскание в размере 5,2 тыс. грн на народного депутата Сергея Шахова, обвиняемого в декларировании недостоверной информации.

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на определение от 22 ноября.

По материалам дела, в августе 2022 года Антикоррупционный суд получил обвинительный акт в отношении политика. Национальное антикоррупционное бюро обвиняет Шахова в сокрытии в электронной декларации за 2020 год имущества гражданской жены Инны Журбы. В частности, избранник не отметил сведений о ее недвижимости (по данным журналистов-расследователей , в мае 2020-го Инна Журба также стала владелицей восьми квартир и восьми паркомест в элитной многоэтажке на Печерске), два автомобиля Mercedes Benz GL450, 2015 года выпуска и Land Rover Range Rover Autobiography, 2013 года выпуска, корпоративные права (Журба имеет долю в "ООО Центр да Винчи") и доходы.

Следовательно, следствие подсчитало: стоимость незадекларированных активов и доходов составила 59,4 млн. грн.

Начиная с августа Антикоррупционный суд около десяти раз вызвал Шахова на рассмотрение его дела. Однако политик ни разу не явился. Часть судебных заседаний откладывалась по ходатайству защитника нардепа. В конце сентября адвокат сообщила суду, что его клиент находится в хирургическом отделении столичной больницы. Более того, во время больничного депутат принимал участие в пленарном заседании Верховной Рады.

В суде защитник Шахова подчеркнул, что ее клиент как народный депутат обязан голосовать в Верховной Раде. И добавила со ссылкой на законодательство: депутат может не голосовать только в том случае, если он мертв.

Суд имел другое мнение. Фемида обратила внимание на то, что состояние временной нетрудоспособности не мешало Серии Шахову выполнять другие обязанности, но мешало прибыть по вызову в суд.

Все ходатайства и объяснения по поводу невозможности прибытия в судебные заседания поступали от защитника. Обвиняемым не предоставлены доказательства в подтверждение уважительности причин неприбытия в судебные заседания, назначенные на 11 октября, 24 октября, 15 ноября и 22 ноября", - подчеркнул суд.

Постановление о наложении денежного взыскания обжалованию не подлежит, добавил Антикоррупционный суд.

Напомним, в июне 2022 года детективы НАБУ и прокуроры САП завершили расследование по подозрению народного депутата Украины VIII и IX созывов во внесении недостоверных сведений в декларацию за 2020 год. По информации СМИ, речь идет о нардепе группы "Доверие" Сергее Шахове.

Читайте также