Нардепы предлагают усилить ответственность за нарушение ПДД: за что будут штрафовать больше

Парламентарии хотят установить штрафы за несезонные шины и изменить процедуру определения скорости движения
Важно
Нардепы предлагают усилить ответственность за нарушение ПДД: за что будут штрафовать больше
23 февраля 2024, 14:46
читати українською

Группа депутатов Верховной Рады предлагает ужесточить ответственность в сфере безопасности дорожного движения. Представленный ими законопроект №11029 от 20.02.2024 года "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О дорожном движении" уже передан на рассмотрение профильного комитета.

Он разработан с участием Министерства внутренних дел и Национальной полиции Украины.

В частности, авторы предлагают установить ответственность за управление транспортными средствами с шинами, не отвечающими сезонным требованиям.

Первое такое нарушение предлагают наказывать штрафом в размере 100 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан. Пока это 1700 грн. За повторное нарушение — штраф в размере от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов (3400 – 8500 грн) с лишением водительских прав на 3-6 месяцев.

Также законопроектом предусмотрены изменения в процедуре определения средней скорости движения. Средней скоростью будет считаться скорость, зафиксированная приборами контроля за соблюдением ПДД с функциями фото, видеофиксации, по принципу "расстояние/время" не менее двух зон контроля.

По мнению авторов, внедрение системы "секционного контроля скорости" позволит значительно снизить аварийность на дорогах и обеспечит более эффективный метод идентификации нарушителей и привлечение их к ответственности. Как отмечено в пояснительной записке, подобный метод определения средней скорости работает в Германии, Австрии, Польше, Нидерландах, Италии и Швейцарии.

Напомним, часто водители забывают о состоянии автомобильных номеров, и это также приводит к штрафам .

Читайте также

1