Нардепка Третьякова анонсировала выплаты ВПО "за боль и жалость"

Глава Комитета Верховной Рады по соцполитике рассказала о стратегии поддержки переселенцев со стороны государства

Для украинской практики по переселенцам есть две совершенно новые вещи – это переоборудование жизни и компенсация за боль и жалость, что должно быть внесено в Гражданский кодекс.

Подробно о стратегии помощи ВПЛ рассказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов от "Слуги народа" Галина Третьякова в интервью "Главкому".

Переоборудование жизни предполагает изменение личного, трудового и общественного пространства для людей, получивших повреждение. Новый компонент – то, что исходит от физических страданий человека и что ему нужно, например терапия замещения или обезболивающая и психологическая помощь.

"Должны учитывать возможное изменение поведения человека в результате получения инвалидности, изменение физического вида, потерю устойчивости к мнению других, потерю кормильца и др. Все эти потери, которые Европа относит к боли и жалости, должны быть акцентированы в Гражданском кодексе", - подчеркнула нардепка.

Третьякова отметила, что вопросом ВПЛ непосредственно занимается Минреинтеграции и Комитет по правам человека. Комитет по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов начал перестраивать методологию компенсации за вред жизни и здоровью.

Вместе с Минюстом и Высшим судом дописываем законопроект о том, какие есть виды возмещения: за вред имуществу, вред жизни и здоровью (это расходы на погребение, лечение, реабилитация, за недополученный доход, переоборудование жизни, компенсация за боль и жаль), а также моральный вред”, – поделилась Третьякова.

Она добавила, что есть вопросы к Минреинтеграции: что означает "реинтегрированное лицо"? Ответ от министерства народная депутат пока не увидела.

"Они определяют реинтегрированное лицо как лицо с восстановленными правами. Но объясните, что такое восстановленные права? Сначала нужно определить, какие права были, какие из них были утрачены, какой был уровень дискриминации и как эти права были восстановлены. А также каким путем и какими службами это нужно определять», – отметила Третьякова.

Напомним, ранее Третьякова рассказала, что в Верховной Раде предлагается установить стипендии для военнослужащих после демобилизации, которые они будут получать в течение двух-трех лет. При этом пожизненные льготы могут быть отменены.