Нардепку Безуглу предлагают исключить из комитета безопасности Рады: обнародовали проект постановления

Инициатор проекта постановления отметил, что Безугла сказала ложь комитету безопасности относительно закона о назначении министра обороны
Главное
Нардепку Безуглу предлагают исключить из комитета безопасности Рады: обнародовали проект постановления
Марьяна Безуглая Фото: https://www.facebook.com/m.bezuhla
1 марта 2023, 10:14
читати українською

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления №9068, которое предлагает отозвать народную депутатку из фракции "Слуга народа" Марьяну Безуглу из комитета национальной безопасности, обороны и разведки. Безуглу хотят вывести из комитета из-за скандала с законопроектом о возможности назначения министром обороны военного.

На сайте парламента документ появился 28 февраля. Инициатором выступил "слуга народа" Федор Вениславский.

"Принятие данного проекта акта призвано обеспечить эффективную работу Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в условиях военного положения, устранить потенциальные угрозы национальной безопасности Украины", – говорится в пояснительной записке.

Согласно пояснительной записке, Безугла 16 февраля предоставила комитету ложную информацию о предварительном согласовании ею с ГУР МОУ редакции законопроекта № 4210, подготовленного ко второму чтению. Указанный законопроект предлагает в период действия военного положения обеспечить возможность назначения министром обороны Украины военного без его отставки со службы. Правда, документально она подтвердить свои слова не смогла. В свою очередь глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что ГУР МОУ не поддерживает законопроект №4210.

"Таким образом… Безуглая Марьяна Владимировна сознательно ввела в заблуждение народных депутатов Украины - членов Комитета…, что само по себе содержит признаки уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 351 Уголовного Кодекса Украины", – говорится в пояснительной записке.

Там также сказано, что такие действия Безуглой, совершенные для побуждения депутатов к принятию или не принятию решений по рассматриваемым комитетом вопросов, представляет непосредственную угрозу национальной безопасности Украины, особенно в условиях военного положения.

Такие действия народного депутата Украины Безуглой Марьяны Владимировны свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ею, как заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, своих обязанностей, а ее дальнейшая работа в Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки создает угрозы национальной безопасности Украины в условиях военного положения", – указано в пояснительной записке.

Законопроект №4210 парламент принял за основу еще 16 февраля 2022 года до полномасштабного вторжения России в Украину. Однако с тех пор рассмотрение документа приостановлено. При этом редакция законопроекта №4210, принятая в прошлом году, еще не имела положений о возможности назначения министром обороны военного.

Напомним, в начале июня 2022 года всплыла информация, что нардепка от "Слуги народа" Марьяна Безугла контролирует военные операции в Северодонецке в Луганской области.

Журналистка Янина Соколова в Facebook назвала Безуглу "темным рыцарем от офиса президента", которая "контролирует военные операции в Северодонецке".

Читайте также

1