Нардепу от ОПЗЖ Пономареву объявили подозрение в госизмене

Во время полномасштабного вторжения в РФ депутат, находясь на временно оккупированной территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с агрессором.
Главное
Нардепу от ОПЗЖ Пономареву объявили подозрение в госизмене

Народному депутату от запрещенной ОПЗЖ сообщили о подозрении в госизмене. Речь идет об Александре Пономареве .

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности и Государственное бюро расследований разоблачили на сотрудничестве с РФ действующего народного депутата Украины от запрещенной пророссийской партии "ОПЗЖ"", - говорится в сообщении.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что речь идет о нардепе Александре Пономареве.

Как установили стражи порядка, во время полномасштабного вторжения РФ этот депутат, находясь на временно оккупированной территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с агрессором.

Он не только перерегистрировал свои предприятия на оккупированной части Запорожской области по российскому законодательству, открыл счета в местных "филиалах" банковских учреждений РФ, но и снабжал российскими войсками топливо.

По данным СБУ, заводы нардепа поставляли горюче-смазочные материалы для военной техники РФ и предоставляли технику для обустройства вражеских фортификационных сооружений. Когда он выехал в Киев, то продолжил координировать предприятия, которые помогают врагу в войне против Украины.

Правоохранители обнаружили и изъяли электронные носители с поличным нардепа в пользу РФ. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

Нардеп сообщен о подозрении по ч. 1 ст. 111 УКУ (государственная измена). За совершенное ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, на прошлой неделе народная депутат Татьяна Плачкова , входившая в бывшую фракцию ОПЗЖ , решила сложить мандат.

Читайте также

1