В Казахстане "прикрыли" деятельность финансовой пирамиды сына экснардепов от ОПЗЖ Королевской и Солода

Ростислав Солод также уехал за границу, будучи депутатом Краматорского городского совета от ОПЗЖ
Главное
В Казахстане "прикрыли" деятельность финансовой пирамиды сына экснардепов от ОПЗЖ Королевской и Солода
18 июля 2023, 16:35
читати українською

Регистратор компаний приостановил деятельность представительства HitBeat Music Inc. в Международном финансовом центре "Астана" (МФЦА). В состав директоров проекта входил сын экснардепов от запрещенной ОПЗЖ Натальи Королевской и Юрия Солода – Ростислав Солод. Он также депутат Краматорского городского совета от той же, уже запрещенной партии.

О связи Солода-младшего с проектом HitBeat Music и самой финансовой пирамиде в октябре 2022-го рассказали журналисты Bihus.Info .

Ростислав Солод - 22-летний депутат Краматорского горсовета от партии "Оппозиционная платформа - При жизни". Он и его родители Наталья Королевская и Юрий Солод уехали из Украины 9 февраля 2022 года. и учитывая их отсутствие на заседаниях Верховной Рады и на сессиях горсовета, больше не возвращались.

Во второй половине сентября 2022-го Ростислав Солод опубликовал на своей странице в Instagram фото со спортзала. Журналисты Bihus.Info выяснили, что оно сделано в отеле Ritz-Carlton в Астане.

Вскоре, 24 сентября, он опубликовал анонс запуска токена HBM (токен – аналог акций предприятий в цифровом мире) на криптовалютных биржах Coinsbit и Azbit, а также рекомендовал не пропустить это событие.

HitBeat Music – это проект музыкальной платформы, в который HBM Group призывали инвестировать при покупке токенов. При этом вкладчикам обещали десятикратную прибыль.

Кроме того, в промоматериалах HBM Group содержалась информация о наличии в проекте реферальной системы и системы уровней вкладчиков. Подобные черты, вместе с обещаниями о сверхприбылях, характерны для финансовых пирамид.

Как выяснили журналисты, Ростислав Солод присутствовал на мероприятии по случаю листинга токена проекта 24 сентября 2022 года, а также координировал подготовку выступления CEO HBM Group Егора Манукяна.

Кроме этого, на Zoom-конференции представителей проекта с инвесторами Ростислав Солод представлялся как директор по технической части.

Также депутат неоднократно фотографировался с Сериком Уалихановым – представителем HBM Group в Казахстане. Агентство финансового мониторинга Республики Казахстан (АМФ) в конце мая 2023 года задержало предполагаемого организатора пирамиды HitBeat Music. Согласно опубликованному видео, этим человеком был именно Серик Уалиханов. Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев. Начато досудебное расследование.

По данным АМФ, вкладчики HitBeat Music отдавали организаторам проекта наличные деньги, надеясь получить обещанные дивиденды, но так их и не получали. Число пострадавших превышает 2300 человек.

14 июня казахстанский регистратор компаний приостановил деятельность представительства HitBeat Music Inc., зарегистрированного в октябре 2021 года в МФЦА как аккредитованная компания. Основанием стало то, что регистратор подозревает HitBeat Music в нарушении ряда норм действующего законодательства МФЦА, и их деятельность может нанести ущерб рынку.

Кроме этого, комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг ранее дважды выносил предупреждение по HitBeat Music Inc. в феврале и июле 2022 года. Оба предупреждения были связаны с тем, что компания публиковала информацию в открытом доступе, способную ввести людей в заблуждение и заставить их поверить, что компания уполномочена комитетом предоставлять услуги по консультированию в области инвестиций или управлению ими.

Напомним, супруги Наталья Королевская и Юрий Солод стали фигурантами расследования "Батальон Дубай" журналистов издания "Украинская правда". Отмечается, что королевская с мужем живет в Address Beach Resort. Супруги в середине октября видели в офисе крупнейшего застройщика в городе Emaar. Они купили недвижимости в Дубае на 10 миллионов долларов.

Кроме того, в Главном управлении разведки сообщили, что Королевский кум Путина – Виктор Медведчук – предложил остаться в Украине и перехватить власть сразу после оккупации Россией.

Читайте также