Нардепу Волошину грозит 15 лет тюрьмы за госизмену

Бывший нардеп от ОПЗЖ, сбежавший из Украины перед полномасштабным вторжением
Главное
Нардепу Волошину грозит 15 лет тюрьмы за госизмену

Служба безопасности совместно с ГБР собрала доказательную базу на бывшего народного депутата Верховной рады Украины ІХ созыва Олега Волошина .

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В течение 2020-2021 годов он активно содействовал высшему военно-политическому руководству России в проведении масштабной подрывной деятельности против Украины.

На основании собранных доказательств в суд направлен обвинительный акт по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 1 ст. 125 (нанесение умышленного легкого телесного повреждения).

По данным контрразведки СБУ, Волошин целенаправленно пытался манипулировать общественным мнением украинских граждан в интересах страны-агрессора.

Находясь в рядах запрещенной партии ОПЗЖ, он публично распространял кремлевские нарративы по поводу общественно-политической ситуации в нашем государстве.

Также в своих многочисленных сообщениях в соцсетях и выступлениях в телеэфирах Волошин пытался дискредитировать Украину на международной арене.

Кроме того, он публично оправдывал создание и деятельность террористической организации "л/днр".

Вместе с этим задокументирован факт причинения им умышленных телесных повреждений другому гражданину.

Накануне полномасштабного вторжения фигурант сбежал из Украины в РФ, где сейчас скрывается от правосудия.

В связи с этим прокуроры будут ходатайствовать о специальном судебном разбирательстве для привлечения злоумышленника к ответственности за преступления против нашего государства.

Злоумышленнику грозит до 15 лет заключения.

Напомним, как свидетельствуют материалы следствия, в течение 2020-2021 годов этот парламентарий способствовал военно-политическому руководству России в подрывной деятельности против Украины.

Среди прочего Волошин целенаправленно манипулировал общественным мнением украинцев в интересах страны-агрессора. В частности, представлял искаженную информацию о военно-политической и социальной сфере нашего государства в своих выступлениях и интервью.

Эта и другая деятельность Волошина доказывает, что сознательно действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

Читайте также

1