Нардепы довольны, протестующие - нет: закон о растаможивании евроблях прошел первое чтение

"За" принятие законопроекта проголосовали 259 народных депутатов
Важно
Нардепы довольны, протестующие - нет: закон о растаможивании евроблях прошел первое чтение
Евробляхи (Фото: Независимая ассоциация блогеров Украины)
18 февраля 2021, 15:35
читати українською

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которыми являются транспортные средства №4643-д, однако протестующие под парламентом остались недовольны таким решением нардепов.

О принятии законопроекта стало известно из трансляции заседания Рады. Свои комментарии лидеры "АвтоЕвроСилы" дали телеграмм-каналу Pavlovsky News.

Проект Закона регулирует вопросы налогообложения транспортных средств, ввезенных в Украину до 31 декабря 2020 года с нарушением таможенных правил, с обязательством, что владельцы таких транспортных средств, в течение 180 дней со дня вступления в силу Закона оплатят сумму акцизного налога и НДС, который начисляется на сумму акциза. Такое налогообложение не будет применяться к транспортным средствам, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и/или имеют происхождение или ввозятся из страны, признанной государством-агрессором.

Документ предлагает в течение 180 дней с момента вступления в силу растамаживать автомобили по следующей формуле:

Ставка = ставка базовая + Vе + Fе

В этой формуле ставка базовая - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, определяется исходя из количества лет, прошедших с года изготовления авто, до года определения ставки налога.

Vе - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства. Она определяется умножением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания в куб. сантиметрах на коэффициент, составляет:

  • 0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - для авто с объемом двигателя внутреннего сгорания до 2000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - с объемом двигателя от 2001 куб. сантиметров до 3000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - с объемом двигателя от 3001 куб. сантиметров до 4000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,35 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - с объемом двигателя от 4001 куб. сантиметров до 5000 куб. сантиметров (включительно);
  • 0,5 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - с объемом двигателя более 5000 куб. сантиметров.

Кроме того, в этой формуле Fе - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства.

По подсчетам профильного комитета Рады, в результате цена растаможки "евробляхи" составит до 1000 евро.

Между тем протестующие под Радой негативно отреагировали на принятие законопроекта. Лидер "АвтоЕвроСилы" Олег Ярошевич сразу после голосования заявил, что протестующие больше не приедут под стены парламента.

Больше мерзнуть мы не будем, но категоричность наша будет достаточно серьезной, - подчеркнул лидер протеста.

Ярошевич назвал принятый законопроект подачкой с барского стола и полумерой. Он больше не видит смысла ездить с акциями под Верховную Раду. "АвтоЕвроСила" пообещала продолжить протестную деятельность на местах, где у них будет больше автомобилей, чем в Киеве.

Читайте также

Напомним, сегодня утром под стенами Верховной Рады Украины собрались представители движения "АвтоЕвроСила". Митингующие собрались под стенами парламента в поддержку законопроекта об упрощении растаможка авто на еврономерах.