Нардепы предлагают увеличить штрафы водителям, не пропускающим спасателей, скорую и полицию

В настоящее время штраф за непредоставление специальных автомобилей с включенными специальными звуковыми или световыми сигнальными устройствами составляет 680 гривен, что не соответствует возможному ущербу причиненного указанным правонарушением.
Нардепы предлагают увеличить штрафы водителям, не пропускающим спасателей, скорую и полицию
Киев, карантин (Фото: Парламент.UA)

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, имеющим на это право.

Об этом говорится в проекте закона №11111.

Проект предлагает установить, что непредоставление в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, двигающиеся с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, влекут наложение штрафа в размере 17 до 25,5 тысячи гривен и лишение права управления транспортными средствами сроком от шести месяцев до одного года.

Такое же наказание предусмотрено за непредоставление маршрутным транспортным средствам, в частности транспортным средствам, задействованным для перевозки групп детей, в том числе нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а так же нарушение правил остановки, стоянки, создающих препятствия дорожному движению или угрозе безопасности движения.

Эти же нарушения, которые повлекли или могли повлечь за собой создание угрозы жизни и/или здоровью физических лиц, влекут наложение штрафа в размере от 34 до 51 тысяч гривен и лишение права управления транспортными средствами на срок от пяти до десяти лет.

Как отмечают авторы проекта, штраф за непредоставление в движении специальным автомобилям с включенными специальными звуковыми или световыми сигнальными устройствами составляет 680 гривен, что не соответствует возможному ущербу причиненного указанным правонарушением.

В то же время в Украине запланировано усовершенствование системы экстренной медицинской помощи для круглосуточного оказания помощи в течение 10 минут после вызова в городе и 20 минут вне города. Также важно решить вопрос о своевременном прибытии транспортных средств аварийно-спасательных служб, а именно машин пожарной охраны, полиции.

Также следует отметить, что в соответствии с практикой регулирования вопроса о предоставлении преимущества беспрепятственного проезда специальному транспорту, которая сложилась в США и странах ЕС, усматривается высокий уровень защиты указанных правил. Так в США в зависимости от штата, штраф за движение мимо школьного автобуса с включенным сигналом составляет от 700 долларов, а проезд перекрестка на красный свет светофора или разворот в неподходящем месте, что может быть причиной дорожно-транспортного происшествия, в свою очередь составляет от 550 долларов", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, усиление ответственности за непредпочтение в движении специальным автомобилям с включенными специальными звуковыми или световыми сигналами позволит увеличить профилактические действия указанных правонарушений, отмечается в документе.

Напомним, группа депутатов Верховной Рады предлагает ужесточить ответственность в сфере безопасности дорожного движения. Представленный ими законопроект №11029 от 20.02.2024 года "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О дорожном движении" уже передан на рассмотрение профильного комитета. Он разработан с участием Министерства внутренних дел и Национальной полиции Украины.

В частности, авторы предлагают установить ответственность за управление транспортными средствами с шинами, не отвечающими сезонным требованиям.

Первое такое нарушение предлагают наказывать штрафом в размере 100 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан. Пока это 1700 грн. За повторное нарушение — штраф в размере от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов (3400 – 8500 грн) с лишением водительских прав на 3-6 месяцев.

Также законопроектом предусмотрены изменения в процедуре определения средней скорости движения. Средней скоростью будет считаться скорость, зафиксированная приборами контроля за соблюдением ПДД с функциями фото, видеофиксации, по принципу "расстояние/время" не менее двух зон контроля.

Читайте также

1