Нардепы приняли законопроект о реформировании военкоматов

Он предусматривает много новшеств
Нардепы приняли законопроект о реформировании военкоматов
16 сентября 2020, 09:49
читати українською

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета" (№ 3553).

За решение свои голоса отдали 226 народных депутатов.

Как известно, согласно законопроекту предусмотрели реформирование местных органов военного управления путем создания на базе районных (объединенных районных), городских (объединенных городских) военных комиссариатов, военных комиссариатов АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

В законопроекте прописали, как усовершенствовать порядок осуществления воинского учета призывников и военнообязанных. В частности, должны ввести воинский учет резервистов и определят органы его ведения на их полномочий.

Также речь идет о введении нового вида военной службы - военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, порядка его организации и проведения, предсказания для лиц, призываемых, трудовых, образовательных гарантий, гарантий социально-правовой защиты.

Более того, согласно законопроекту президенту хотят предоставить право неоднократного призыва на военную службу без объявления мобилизации лиц, которые уже отслужили сроки военной службы и зачислены в резерв первой очереди.

Напомним, ранее Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщал, что планирует осенью 2020 году сократить количество призывников на срочную военную службу.