Народные "лекарства" против гипертонии: действительно ли они эффективны и безопасны

Гипертония – одна из основных причин преждевременной смертности во всем мире
Народные "лекарства" против гипертонии: действительно ли они эффективны и безопасны
12 июня 2023, 21:51
читати українською

Артериальная гипертензия (или гипертония, гипертоническая болезнь, АГ) – это заболевание (или серьезное расстройство здоровья), при котором кровь чрезмерно давит на стенки артерий изнутри, что может повысить риск повреждения сердца и кровеносных сосудов в мозге, почках и других органах. . Чем выше АД, тем выше риск мозгового инсульта, ишемической болезни сердца и преждевременной смерти. Даже небольшое повышение давления чревато существенным риском для здоровья.

В последние годы с проблемой повышенного кровяного давления сталкивается все больше людей и все чаще АГ диагностируется у молодых людей. В основном это последствия современной жизни: неполноценное питание, малоподвижный образ жизни, лишний вес, постоянный стресс, злоупотребление вредными привычками и т.д.

Артериальная гипертензия требует постоянного наблюдения и лечения для поддержания нормального АД и снижения риска осложнений. Распространенность этого заболевания приводит к возникновению альтернативных методов лечения. Часто можно услышать, что такие методы дешевле, эффективнее и не вредят организму, как это делают таблетки. Но действительно ли эти народные рецепты так действенны?

Среди народных методов понижения кровяного давления часто фигурирует чеснок. По словам его сторонников, чеснок стимулирует выработку оксида азота и сероводорода, расслабляющего кровеносные сосуды, а содержащееся в этом растении вещество алицин должно снизить уровень "плохого" холестерина. Однако добиться этого будет крайне тяжело, потому что вряд ли кто готов съесть 30 головок чеснока за раз. Действительно, есть препараты на основе чеснока, имеющие достаточную концентрацию алицина, однако употреблять их следует по рекомендациям врача.

Нередко среди народных рецептов можно встретить и смесь чеснока, лимона и меда. Вроде бы этот рецепт, которым пользуются тибетские монахи (как нам сообщают на разных ресурсах), помогает очистить сосуды, что приведет к нормализации кровяного давления. Вреда от такой смеси не будет (если у вас нет проблем с уровнем сахара), однако действенность его под вопросом. Вы только потеряете драгоценное время, а болезнь будет прогрессировать.

Еще одним мифом выступает "лечение" содой. Будто содовый раствор "освобождает" сосуды от холестериновых бляшек. Вынуждены вас разочаровать: пищевая сода не способна это сделать. Напротив, из-за неконтролируемого употребления соды может ухудшаться общее самочувствие и повышаться АД (в состав соды входит натрий, который и повышает давление).

Кое-кто предлагает "лечиться" настойками, как-то из сирени. Однако это очень опасно, поскольку может возникнуть аллергическая реакция на компоненты. К тому же определенные составляющие вообще содержат ядовитые вещества (тая же сирень).

Чтобы не подвергать себя опасности и не давать болезни прогрессировать, целесообразно обратиться к врачу, который подберет вам специальное лечение, включая конкретные лекарственные средства, имеющие доказанное действие. Кроме того, следует пересмотреть ваш образ жизни: больше двигаться, уменьшить употребление соли и вредной пищи, отказаться от курения и алкоголя, уменьшить уровень психоэмоциональных нагрузок и нормализовать сон.

Не назначайте себе лечение самостоятельно, найдя чудодейственные рецепты в интернете, или по совету родных и друзей, не имеющих профессионального образования и опыта лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевые добавки, магнитные браслеты и диски, энергетические практики не заменят лечение.

Важно знать, что на начальных стадиях артериальная гипертензия может не проявляться. Однако повышенное артериальное давление запускает каскад патологических изменений в сердце, сосудах, почках, сетчатке глаза, головном мозге, что приводит к возникновению головной боли, ухудшению зрения, памяти, сна, снижению умственной деятельности, развитию инфаркта миокарда и инсульта.

Только эффективное взаимодействие с врачом, с учетом вашего анамнеза и индивидуальных рисков и ведения здорового образа жизни, является лучшим комплексным методом в поддержании нормального кровяного давления и избегания осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. В современных условиях соответствующую консультацию с врачом можно получить с помощью телемедицины или онлайн.

О том. как поддерживать свое давление в норме, читайте здесь.