Как поддерживать давление в норме: советы врача

Лучшей профилактикой является здоровый образ жизни
Как поддерживать давление в норме: советы врача
6 ноября 2023, 23:57
читати українською

Более 12 миллионов украинцев страдают повышением артериального давления. Высокое давление без должного лечения может привести к инфаркту, инсульту, почечной или сердечной недостаточности, ухудшению зрения, проблемам с потенцией, памятью, а также преждевременному старению и уменьшению продолжительности жизни.

Для большинства людей нормальными считаются все показатели артериального давления, не превышающие 140/90.

Если ваше давление никогда не повышается больше, чем 140/90 – занимайтесь профилактикой, чтобы так оставалось и дальше. Однако есть отдельные группы людей, у которых давление ни в коем случае не должно превышать 130/75. Это люди с сахарным диабетом или с установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями (имеющими в прошлом перенесенный инфаркт или инсульт, сердечную недостаточность, хроническое заболевание почек и т.п.).

Все заболевания, сопровождающиеся повышенным АД, можно разделить на две большие группы:

Собственно артериальная гипертензия – часто передающееся наследственно заболевание, не имеющее отдельной, конкретной причины высокого артериального давления, в повышении давления участвуют практически все органы и системы (центральная нервная система, почки, сосуды, сердце). В настоящее время к этой группе относится примерно 98% всех случаев гипертензии.

Симптоматические артериальные гипертензии – заболевания отдельных органов и систем, одним из симптомов которых является повышение АД.

Наиболее распространенные причины симптоматических артериальных гипертензий – заболевания почек или их сосудов (почечная недостаточность, хронический пиелонефрит или гломерулонефрит, поражение почек при сахарном диабете или сужение сосудов, снабжающих кровь наших почек), эндокринной системы (надпочечников, и т.д.). сосудов (атеросклероз аорты, недостаточность клапана аорты и т.п.).

Для профилактики гипертензии врачи-кардиологи советуют придерживаться простых правил:

Откажитесь от курения. Помните, что даже одна сигарета нанесет необратимый вред вашим сосудам.

Регулярно занимайтесь спортом. Рекомендуют тренироваться не менее 3 раз в неделю по 45 минут. Во время тренировок очень важно контролировать свой пульс (для этого подойдут любые гаджеты – пульсометры, умные часы и т.п.). Для начала рассчитайте максимальный пульс для вашего сердца по формуле 220 минус ваш возраст. То есть если вам 35, то максимальная частота сердечных сокращений (ЧСС) для вас будет составлять 185 ударов в минуту.

Поддерживайте нормальную массу тела. Важными для профилактики гипертонии и всех сердечно-сосудистых заболеваний, а также при диабете два показателя – индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии. Последний показатель не должен превышать у мужчин 102 см, а у женщин – 85. ИМТ же должно быть ниже 25. Рассчитать его каждый может по простой формуле: ИМТ = МАСА в кг/рост в квадрате в метрах. К примеру, расчет для человека массой 80 кг и с ростом 180 см: ИМТ = 80/ 1.8×1.8=24,7.

Ешьте меньше соли. По рекомендациям ВОЗ потребление соли в сутки не должно превышать 5 г (1 чайная ложка). Особое внимание следует уделять продуктам, имеющим "скрытую" соль: колбаса, копчености, готовые соусы и т.д.

Откажитесь от алкоголя. Чем больше алкоголя вы употребляете, тем больше риск повышения давления. По последним данным ВОЗ, безопасной дозы алкоголя нет.

Следуйте этим шагам и будьте здоровы!

Читайте также