Наша сила – в единстве: Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности

103 года назад провозгласили акт объединения УНР и ЗУНР
Главное
Наша сила – в единстве: Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности
День Соборности (Фото: Винницкий райсовет)
22 января 2022, 12:24
читати українською

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности и напомнил о необходимости сохранения единства государства.

Об этом сообщили в офисе президента.

Провозглашение Акта злуки – важная страница в летописи государства, и сейчас, более чем за столетие, мы понимаем, что соборность Украины – это не только об истории, это о нашем настоящем и будущем, – говорится в поздравлении президента.

Зеленский подчеркнул, что День Соборности Украины – это национальный праздник и важная памятная дата. В этот день мы празднуем годовщину воплощения стремлений о единстве Украины, торжествах оптимизма и веры.

История Украины – не только предмет для изучения, важно ее понять, понять причины действий, осознать их последствия, проанализировать ошибки, провести исторические параллели и сделать правильные выводы. Ответить на вопрос – почему так произошло, что отсчет современной независимой Украины ведется не с 22 января 1919, и как нам действовать, чтобы этот отсчет больше никогда не прерывался, - сказал глава государства.

Зеленский убежден, что ответ на этот вопрос очевиден – единство Украинского народа. Это основа наших успехов, залог сильного независимого государства и восстановление его территориальной целостности. Это важная ценность для нас.

Мы – это Украина. Украина – это мы. Выполним свой долг перед будущими поколениями – сохраним Независимость и Соборность Украины, – призвал президент.

Напомним, 22 января 1919 состоялось провозглашение Универсала об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в соборную Украину.

1