Нашли хакера, собиравшего персональные данные сотрудников СБУ

Мужчина работал на заказ спецслужб РФ
Нашли хакера, собиравшего персональные данные сотрудников СБУ
23 апреля 2021, 16:33
читати українською

Оперативники Главного управления внутренней безопасности и кибер-эксперты СБУ разоблачили хакера, который через вредоносное программное обеспечение хотел похитить персональные данные сотрудников Службы.

Как сообщает СБУ,  мужчина действовал по заказу спецслужб РФ и финансировался российскими кураторами через запрещенную платежную систему "Яндекс Деньги".

Задержанным оказался житель Львовской области. На днях он совершил рассылку спам-сообщений в мессенджере WhatsАpp на личные номера сотрудников СБ Украины. Они содержали ссылку на сайт, что хостится с территории РФ. После перехода на сайт происходило автоматическое загрузки "папки с архивом". В ней открывался якобы список сотрудников СБУ, за убийство которых боевики террористических организаций "Л/ДНР " предлагают денежное вознаграждение, - говорится в сообщении.

На самом деле, по выводам экспертов, архивный документ содержит вирус. Он предоставляет доступ к информации на пораженных устройствах, в частности в log-файлах с ключами доступа к банковской системе, почтовых сервисов и аккаунтов соцсетей.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились оперативниками УСБУ во Львовской области, Главным управлением внутренней безопасности СБ Украины совместно со следователями районного управления Национальной полиции во Львовской области во процессуальным руководством Галицкой окружной прокуратуры Львовской области.

Читайте также

1