В Винницкой области разоблачили хакеров, которые атаковали базы данных местных вузов

Злоумышленники получали доступ к экзаменационным билетам и продавали ответы за деньги
В Винницкой области разоблачили хакеров, которые атаковали базы данных местных вузов
Хакеры (Фото: СБУ)
9 ноября 2020, 13:20
читати українською

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили хакерскую группировку, которая вмешивалась в работу компьютерных программ и информационных ресурсов высших учебных заведений Винницкой области.

Об этом сообщили на сайте СБУ.

В ходе расследования выяснилось, что хакеры меняли официальную информацию учебных заведений и получали доступ к файлам с ответами на экзаменационные билеты. Полученную информацию реализовывали заказчикам за денежное вознаграждение.

Для блокирования работы вузов во время сдачи экзаменов, злоумышленники также осуществляли DDoS-атаки на информационно-телекоммуникационные системы учебных заведений.

В рамках уголовного производства правоохранители изъяли компьютерную технику, sim-карты операторов сотовой связи с доказательствами противоправной деятельности, а также банковские карточки, на которые поступали деньги от сделки.

Следствие по делу продолжается.

Читайте также

Напомним, на днях в Киеве киберполиция разоблачила факт мошеннического завладения недвижимостью с помощью компьютерного вируса. Злоумышленники прислали "вирусное" электронное письмо государственному нотариусу. Таким образом они получили удаленный доступ к его компьютеру. Затем внесли ложные сведения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и таким образом изменили право собственности на нежилое здание в центре Киева площадью около 250 квадратных метров.

1