На следующей неделе украинцы получат дополнительный выходной

14 октября в стране будут отмечать государственный праздник - День защитника Украины
На следующей неделе украинцы получат дополнительный выходной
9 октября 2020, 16:46
читати українською

14 октября украинцев ждет дополнительный выходной день в связи с государственным праздником - в этот день отмечается День защитника Украины, а также День украинского казачества.

Кроме того, вторник, 13 октября - предпраздничный рабочий день, поэтому он должен быть сокращен на час.

Читайте также

Напомним, празднование Дня защитника Украины началось с 2014 года. Праздник установлен указом пятого президента Украины Петра Порошенко 14 октября 2014 г. О желании создать новый праздник для украинского войска Порошенко заявил во время парада на День Независимости - 24 августа 2014 года.

Поэтому теперь ежегодно 14 октября страна отмечает один из своих главных государственных праздников - День защитника Украины. Кроме того, 14 октября - это православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День казачества и годовщина создания Украинской повстанческой армии.

9 октября председатель медицинского комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий предложил ввести в Украине карантин выходного дня и отправить на дистанционное обучение вузов и школы.

Жесткий карантин мы не можем ввести сегодня. Мы это понимаем. Но мы можем ввести карантин выходного дня. Это когда семья в выходной день остается у себя в семье. Никуда не ездит: ни в рестораны, ни на концерты в Харьков. Это можно выдержать, это не закрытие предприятий, это не остановка, - сказал Радуцкий.

Радуцкий также отметил, что 641-ю постановление Кабмина нужно менять, потому ВОЗ изменила критерии введения карантина и зонирование.

1