НАТО ожидает, что конфликт в Украине будет "длинным и болезненным", - СМИ

У стран Альянса возникли разногласия относительно того, как относиться к России в условиях войны
Важно
НАТО ожидает, что конфликт в Украине будет "длинным и болезненным", - СМИ
7 апреля 2022, 15:49
читати українською

У стран-членов НАТО возникли разногласия по поводу того, как лучше выстраивать отношения с россией в условиях войны против Украины.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных западных чиновников. По их словам, НАТО ожидает, что конфликт будет "длинным и болезненным".

Страны Балтии и Польша требуют полного разрыва отношений с Москвой и считают, что необходимы меры, которые "поставят Россию на колени". Сторонники жесткого подхода опасаются, что все, что россия может представить как победу, нанесет серьезный ущерб европейской безопасности.

А вот Франция, Германия и Турция хотят поддерживать контакты с российским агрессором Владимиром Путиным, даже вопреки обвинениям в военных преступлениях.

В Брюсселе министры иностранных дел НАТО собрались для обсуждения актуальных вопросов. В частности, глава МИД Великобритании Лиз Трасс отметила необходимость полного переустройства отношений Альянса с россией. Она считает, что основополагающий акт Россия - НАТО является "мертвым".

Напомним, что Европейский Союз не смог согласовать пятый пакет санкций против России из-за необходимости решить технические вопросы.

Читайте также

1