Весной следует ожидать удорожания коммунальных услуг - эксперты

После завершения отопительного сезона тарифы на коммунальные услуги могут просмотреть
Главное
Весной следует ожидать удорожания коммунальных услуг - эксперты
Купюры, гривна, коммуналка Фото: УНИАН
15 февраля 2023, 13:26
читати українською

Весной следует ожидать изменений в платежках за коммунальные услуги. Об этом рассказал глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский.

Об этом пишет "Корреспондент".

"Сейчас правительство вместе с нами, вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно будет вернуться к этому вопросу (повышение тарифов – ред.)", – сказал Ущаповский.

Так в 2022 году НКРЭКУ планировала повысить тариф на водоснабжение и водоотвод, но отменила решение еще до того, как оно успело вступить в силу. Поэтому эти тарифы в теории могут претерпеть изменения.

Цены в платежках на природный газ также могут подскочить. Этот тариф для бытовых потребителей может быть пересмотрен уже в апреле. По словам главы налогового комитета Даниила Гетманцева, текущий тариф неоправданно низкий.

Также есть экспертное мнение по поводу будущего роста тарифов на электроэнергию. Экономист Олег Пендзин подчеркивает, что на сегодняшний день энергоносители в Украине намного дешевле, чем у соседей, а разницу покрывает государство. Например, за электроэнергию украинцы платят по 1,67 гривны за киловатт-час, а за куб газа – 7,99 гривны. У поляков 1 киловатт стоит 40 центов, 1000 метров кубических газа там стоит 700 евро, а в Германии – 1400 евро.

Также к "коммуналке" относят и услуги по вывозу мусора. Тарифы повысились в 2022 году, и они будут продолжать расти. По словам главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, это связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Если вырастут тарифы, есть вероятность, что люди банально перестанут платить за коммунальные услуги. Особенно если начнется рост тарифов. По данным СМИ, цифры задолженности сегодня колоссальны – около 130 млрд грн, из них лишь небольшая часть приходится на временно оккупированные территории.

Задолженность по жилищно-коммунальным услугам может привести к снижению качества коммунальных услуг. Также повышение тарифов во время войны, по мнению экспертов, не решат проблемы оплаты труда коммунальщиков.

Кстати, некоторым гражданам Украины могут вообще списать задолженность за коммуналку. Для этого в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8367 о внесении изменений в Закон Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию". В документе предлагается списать задолженность за жилищно-коммунальные услуги, накопившиеся в период активных военных действий на территории, где находится жилье граждан.

Но эту инициативу уже критикуют. Директор Института города Александр Сергиенко говорит, что существует долг в 81,4 млрд грн, накопившийся задолго до войны. Поэтому нужно решить проблему всей задолженности, а не только возникшей во время последнего года, говорит эксперт.

Напомним, что в Украине официально заморозили тарифы на период военного времени, поэтому запрещено повышать цены на услуги по распределению природного газа, тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку), услуги по поставкам тепловой энергии и поставке горячей воды. Но уже к концу 2022 года подавались предложения в НКРЭКУ по повышению коммунальных тарифов.

К тому же, по информации Госстата, жилищно-коммунальные услуги для населения уже подорожали на 4,3%. Больше всего прибавила в стоимости канализация – 14,9%, водоснабжение – 12%, содержание и ремонт жилья – около 24%.

Читайте также

1