НАПК проверяет автомобили заместителя главы ОП Тимошенко

Тимошенко не раз замечали за рулем мегадорогих авто во время войны
Главное
НАПК проверяет автомобили заместителя главы ОП Тимошенко
Кирилл Тимошенко / Фото: president.gov.ua
12 декабря 2022, 19:34
читати українською

Национальное агентство по предотвращению коррупции проводит проверку замглавы офиса президента Кирилла Тимошенко относительно пользования им во время войны автомобилем Porsche Taycan.

Об этом в интервью "Цензо.Нет" сообщил глава НАПК Александр Новиков.

"НАПК проводит проверку по соответствующей информации в СМИ", - сказал он в ответ на вопрос журналистки, проводятся ли какие-то проверки по машинам Кирилла Тимошенко.

Новиков добавил, что проверки и предоставление деклараций, в том числе и партий, являются одним из условий для оказания помощи иностранными партнерами.

В то же время он не стал уточнять какие-либо детали относительно процесса проверки Кирилла Тимошенко.

Напомним, журналисты издания УП установили , что заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко во время военного положения разъезжает на автомобиле "Porsche Taycan" 2021 года, стоимостью $100 тысяч.

Журналисты выяснили, что автомобиль принадлежит ООО "Новем Логистик", расположенному по адресу Парковая дорога, 16-а. Единственным владельцем компании является непубличный бизнесмен Вемир Давитян.

В комментарии УП Тимошенко подтвердил, что автомобиль принадлежит Давитяну. По словам заместителя ОП, он пользовался "Porsche" 3 – 4 раза, и вернул его еще несколько месяцев назад.

В то же время, по данным УП, Тимошенко использовал этот автомобиль по меньшей мере вдвое больше времени.

Также Давитян в комментарии УП сказал, что предоставлял машину на "тест-драйв", поскольку она ему "не подошла". При этом на имеющихся в редакции материалах из камер "Безопасного города" Давитян не был зафиксирован за рулем этого автомобиля ни разу.

Сообщается, что в собственности Тимошенко и его супруги, согласно данным его декларации за 2020 год, уже находились "BMW X5" 2019 года, "Porsche Macan" 2017 года, "Volkswagen Caravelle" 2014 года.

Кроме того, в конце октября журналисты BIHUS info сообщили, что Тимошенко ездит на внедорожнике "Chevrolet Tahoe", который компания "General Motors" передала Украине для вывоза граждан из зоны боевых действий и гуманитарных миссий. После этого Тимошенко заявил, что больше не будет использовать "Chevrolet Tahoe", предоставленное Украине для гуманитарных целей, и попросил передать его в прифронтовые районы по назначению.