Называли "черной обезьяной", но полиция закрыла дело о расистских оскорблениях Беленюка

Следователи не нашли в конфликте состава уголовного преступления
Называли "черной обезьяной", но полиция закрыла дело о расистских оскорблениях Беленюка
7 сентября 2021, 17:19
читати українською

Полиция закрыла уголовное производство, которое открыли по факту расистских оскорблений в адрес народного депутата Верховной Рады, олимпийского чемпиона Жана Беленюка. В центре Киева 13 августа ему выкрикивали "черная обезьяна" и "вали в Африку".

Об этом говорится в ответе Национальной полиции на запрос РБК-Украина.

25.08.2021 года в указанном уголовном производстве принято решение о его закрытии на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса, - говорится в ответе Нацполиции.

Это означает, что следователи не нашли в конфликте состава уголовного преступления. При этом по состоянию на 7 сентября решение о закрытии дела не было отменено ни прокуратурой, ни судом.

Напомним, что Жан Беленюк на странице в Facebook рассказал об инциденте, который с ним произошел в центре Киева. Ему выкрикивали обидные вещи типа: "Черная обезьяна что-то знает о патриотизме?!" и "Вали в Африку!".

В тот же день полиция отреагировала на событие и обещала разобраться. Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский призвал полицию жестко реагировать на такие случаи и прекращать их, поскольку любые проявления расизма или ксенофобии в Украине недопустимы.

Читайте также

1