НБУ могут разрешить печатать нацвалюту без ограничений во время военного положения

Соответствующий законопроект зарегистрировали в Раде
Важно
НБУ могут разрешить печатать нацвалюту без ограничений во время военного положения
Деньги (фото: УНИАН)

В Украине Нацбанку могут разрешить печатать национальную валюту без ограничений во время войны.

Соответствующий законопроект №7465 зарегистрировали в Верховной Раде.

Предлагается законодательно закрепить право Национального банка участвовать в финансовом обеспечении мер правового режима военного положения. Указанное полномочие позволит Национальному банку в условиях военного состояния быстро принимать надлежащие меры, в частности, перечислить средства в Государственный бюджет Украины, что обеспечит финансирование мер обороны государства в условиях войны, - говорилось в сообщении.

Отметили, что это будет касаться финансирования государственного бюджета путем покупки внутренней облигаций государственного займа и в некоторой степени корреспондируется с предлагаемой законопроектом нормой по ведению счетов государственных органов, предназначенных для обеспечения потребностей государства в противодействии вооруженной агрессии оккупантов и последствий, а также благотворительных пожертвований и гуманитарной помощи.

Таким образом, законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях деятельности финансового сектора в связи с введением военного положения в Украине подали председатель финансового комитета Даниил Гетманцев и группа нардепов.

Напомним, Национальный банк Украины не планирует отпускать курс доллара и возвращаться в свободное курсообразование. Поскольку еще в начале полномасштабной войны, НБУ заморозил курс доллара на уровне 29,25 гривны.

1