НБУ смягчил требования к внесению наличных и пополнению мобильных счетов через терминалы

Пополнить мобильный телефон можно "по старинке", но на сумму не более 200 грн
НБУ смягчил требования к внесению наличных и пополнению мобильных счетов через терминалы
12 августа 2023, 15:35
читати українською

Национальный банк Украины изменил требования выполнения операций по внесению наличных через программно-технический комплекс самообслуживания (ПТКС).

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Во-первых, НБУ дополнил перечень исключений и разрешил не подтверждать с помощью мобильного телефона операции с наличными через платежный терминал, если речь идет о:

  • внесение наличных через ПТКС для пополнения счета, к которому выпущена платежная карта, при условии одновременного соблюдения нескольких условий (в том числе в случае обеспечения ПТКС ее считывания и последующего корректного введения ПИН-кода карты или подтверждения операции банком - эмитентом карты);
  • оплату услуг мобильной связи на сумму, не превышающую 200 гривен (в течение одного месяца за один номер мобильного телефона) в пределах одного передатчика платежных услуг.

Во-вторых, регулятор уточнил требования по использованию одноразового пароля во время операций по внесению наличных денег, в частности обязал предоставлятелей платежных услуг принимать меры по предотвращению получения другим лицом одноразового пароля, используемого для подтверждения операции.

"Такие изменения рассчитаны на усиление контроля за соблюдением требований законодательства, в первую очередь, предоставлятелями платежных услуг (а не их клиентами). Они направлены на повышение прозрачности операций на платежном рынке и минимизацию возможностей их использования в противоправных целях", - говорится в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины 1 августа 2023 года ужесточил требования к внесению наличных через платежные терминалы. Теперь квитанции должны содержать номер мобильного телефона плательщика.

Читайте также

1