НБУ презентовала монеты "Силы поддержки Вооруженных Сил Украины"

Объявленный тираж монет составляет 20 тыс. штук
НБУ презентовала монеты "Силы поддержки Вооруженных Сил Украины"
Монети у Львові, 13 листопада 2017 р. Фото УНІАН

В Национальном банке презентовали ролик оборотных памятных монет "Силы поддержки Вооруженных Сил Украины".

Об этом сообщает НБУ.

Монета посвящена отдельному роду сил Вооруженных сил Украины - Силам поддержки, на который возлагается оперативное обеспечение инженерной поддержки, радиационной, химической и биологической защиты, топографического и гидрометеорологического обеспечения войск.

Отмечается, что в каждый ролик, упакованный в тематически стилизованный сувенирный пакет, входит 25 монет номиналом 10 гривен.

Кроме того, глава НБУ Андрей Пышный во время презентации монеты, посвященной Силам поддержки ВСУ, Национальный банк во втором полугодии планирует выпустить еще две оборотные памятные монеты, посвященные Вооруженным силам.

"Сегодня мы презентуем не последнюю оборотную памятную монету, которую Национальный банк будет выпускать в этом году. Мы планируем по меньшей мере еще два выпуска. Мы продолжим ... благодарить Вооруженные силы за то, что они делают. Это тот небольшой вклад, который мы можем сделать", - сказал Пышный.

В свою очередь начальник управления нумизматической продукции и кассовых операций департамента денежного обращения НБУ Евгений Кондратенко в комментарии Укринформу сообщил, что будущие монеты планируют посвятить силам ПВО и командованию Объединенных сил.

"Сейчас мы работаем над монетой сил ПВО – благодаря им у нас есть возможность сегодня встретиться и говорить об этом... Мы также получили определенные разрешения на создание монеты, посвященной командованию Объединенных сил", - сказал он.

В то же время, комментируя возможность изменений в стилистике банкнот, Кондратенко ответил, что это вопрос в компетенции главы Национального банка. При этом Кондратенко отметил, что общая тенденция в мире направлена на переосмысление дизайна банкнот.

"У нашего ближайшего соседа – ЕС – есть программа до 2030 года, по которой прорабатываются вопросы по изменению дизайнов банкнот", - сказал специалист.

Напомним, 24 февраля 2023 года Национальный банк выпустил новую памятную вертикальную банкноту "Помним! Не простим" номиналом 20 грн.

1