НБУ выпустил вертикальную банкноту к годовщине начала войны с россией

Номинал коллекционной банкноты – 20 гривен
НБУ выпустил вертикальную банкноту к годовщине начала войны с россией
24 февраля 2023, 11:21
читати українською

Национальный банк выпустил новую памятную банкноту "Помним! Не простим" номиналом 20 грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка.

Новая банкнота посвящена борьбе Украины против российских захватчиков и увековечению силы духа украинского народа, его стойкости, несокрушимости и героизма.

Банкнота уникальна и не похожа на другие. Она имеет яркий и выразительный дизайн, выполненный вертикально. Ее тираж – ограничен и составляет 300 тысяч штук, что придает банкноте коллекционную ценность.

На купюре изображены три украинских военных, устанавливающих Государственный Флаг Украины на фоне фрагментов карты и флагов стран, поддерживающих Украину.

На банкноте есть надпись: "И на обновленной земле врага не будет", а также шеврон и эмблему ВСУ с лозунгом: "Слава Украине! Героям слава!". Цифровая надпись двадцать гривен сделана вертикально вместе со стилизованной степью и цветами мака в знак уважения павшим защитникам Украины.

На обратной стороне композиция "олицетворяет физические страдания и духовные переживания украинцев в оккупации" - связанные руки за спиной, крылья из пламени свечей, терновый венок и надпись "Помним! Не простим никогда!".

Напомним, Национальный банк ввел в обращение набор из трех памятных монет "Наш герб", "Наш флаг" и "Наш гимн".

Читайте также

1