НБУ ввел в обращение монеты, посвященные государственным символам Украины

Набор состоит из трех монет – герб, гимн и флаг Украины
НБУ ввел в обращение монеты, посвященные государственным символам Украины
2 декабря 2022, 11:19
читати українською

Национальный банк ввел в обращение набор из трех памятных монет "Наш герб", "Наш флаг" и "Наш гимн".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Набор из трех памятных монет "Государственные символы Украины" посвящен главным атрибутам государства, символам Украины, в которых воплощается национальная идея, отражается государственная историческая тяга. Наши символы возвещают миллионам украинцев о славе прадедов. Трезубец как знак Киевского государства Владимира Великого символизирует непрерывность исторического развития Украинского народа. Песня "Еще не умерла Украина" за полтора столетия стала мощным символом борьбы за независимость и национальным гимном. Сочетание синего и желтого цвета, которое издавна использовалось украинцами для собственной идентичности, - это цвета чистого неба и пшеничного поля, официально утвержденные еще на флаге Украинской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В набор входят памятные монеты "Наш герб", "Наш стяг", "Наш гимн".

На аверсе монеты "Наш герб" размещены: вверху - малый Государственный Герб Украины, золотой трезубец на синем щите; на фоне лучей – стилизованный Знак Княжеского Государства Владимира Великого, изображение которого воспроизводит схему построения трезубца; слева надписи: 2022/УКРАИНА/5 и графический символ гривни/НАШ/ГЕРБ; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка (низу).

На аверсе монеты "Наш стяг" размещены: вверху - малый Государственный Герб Украины; на фоне лучей – сине-желтый стилизованный развевающийся флаг и надписи: слева – 2022/УКРАИНА/5 и графический символ гривни/НАШ/СТЯГ, внизу – строки из стихотворения “Знамя”: СИНИЙ, КАК МОРЕ, КОЛЫЙ ДЕНЬ – /С НЕБА И СОЛНЦА НАШ ФЛАГ ЯСНЫЙ./АЛЕКСАНДР ОЛЕСЬ и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На аверсе монеты "Наш гимн" размещены: на фоне ветки калины с красными ягодками - малый Государственный Герб Украины и нотные строки на фоне лучей; слева надписи: 2022/УКРАИНА/5 и графический символ гривни/НАШ/ГИМН и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты "Наш герб" в обрамлении лучей размещена композиция из трезубцев, символизирующая наше историческое наследие - от истоков, двузубая Святослава Храброго, знаков на златниках и серебряниках, через знаки периода Освободительной борьбы 1917-1921 годов до современного ); слева надпись – НАШИ КОРНИ.

На реверсе монеты “Наш стяг” в обрамлении лучей изображена украшенная орнаментами стилизованная птица, которая держит кисть калины и символизирует украинскую душу в ее стремлении к свободе и независимости; внизу надпись – НАША ДУША.

На реверсе монеты “Наш гимн” в обрамлении лучей изображен казак Мамая под стволом дуба – образ свободного человека, защитника, воина, путешественника, искусного всадника – как олицетворение ментальности украинцев, как символ вечного защитника Украины, дополненный современными реалиями – вместо сабли на дуб современное оружие; размещены надписи: строки гимна – ДУШУ И ТЕЛО МЫ ПОЛОЖИМ ЗА НАШУ СВОБОДУ/И ПОКАЖЕМ, ЧТО МЫ, БРАТЬЯ, КАЗАЦКОГО РОДА (полукругом над казаком) – слова, актуальные для настоящего; Наш лозунг (справа от казака).

Напомним, Национальный банк Украины вводит в обращение монету , посвященную выдающемуся украинскому философу и писателю Григорию Сковороде. Номинал монеты "Сад божественных песен" – 20 гривен.

Читайте также

1