НБУ увеличил размер страховых сумм: сколько будут получать украинцы в случае ДТП

Для украинцев стоимость полиса существенно не возрастет
НБУ увеличил размер страховых сумм: сколько будут получать украинцы в случае ДТП
Автомобиль, руль / Фото: Pexels

НБУ увеличил размеры страховых сумм, в том числе возмещения при ДТП.

Об этом сообщили в НБУ.

Национальный банк увеличил размеры страховых сумм по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, - говорилось в сообщении.

Таким образом, на одного потерпевшего за ущерб, причиненный имуществу, будут предоставляться 160 тысяч гривен возмещения (ранее эта сумма составляла 130 тысяч гривен). Также будут выплачивать до 320 тысяч гривен на одного потерпевшего за ущерб, причиненный жизни и здоровью (ранее - 260 тысяч гривен).

Отметили, что для потребителей стоимость полиса существенно не возрастет.

Также до 80 тысяч гривен на потерпевшего (до изменений эта сумма составляла 50 тысяч гривен) увеличены размеры страховой выплаты за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления "европротокола". Но это касается оформления документов о ДТП без участия работников Нацполиции.

Это позволит большему количеству пострадавших в ДТП лиц получить страховую выплату без необходимости вызова на место крушения представителей Национальной полиции, часто вовлеченных в оборону страны во время действия военного положения, - пояснили в НБУ.

В НБУ рассказали о расширении диапазона значений корректирующего коэффициента к базовому страховому платежу.

Таковой коэффициент помогает оценить уровень убыточности деятельности страховщика. Расширение его диапазона позволит страховщикам минимизировать риски и сформировать адекватную тарифную политику для потребителей страховых услуг, - говорилось в сообщении.

Добавили, что информацию о заключенных электронных договорах "Зеленая карта" будут включать в единую централизованную базу данных. Это поможет расширить объем данных, которыми работает Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

В частности, пользователи смогут получать исчерпывающую информацию о всех видах заключенных договоров страхования и защитят их от возможных мошеннических действий, связанных с манипулированием неполными данными.

Напомним, во время пересечения границы с Польшей снова потребовали полис "Зеленая карточка" в украинцев на собственных автомобилях.

1