НБУ запретил обменникам отказывать гражданам в обмене изношенной иностранной валюты

Нарушителей будут штрафовать на большие суммы и забирать лицензии
Главное
НБУ запретил обменникам отказывать гражданам в обмене изношенной иностранной валюты
21 июня 2023, 15:44
читати українською

Национальный банк Украины ввел усиленный контроль за обменом валют банками и обменными пунктами. За нарушение предусмотрены большие штрафы и запрещение отдельных видов операций.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Принципиальная позиция регулятора такова: в случае нарушения такие действия будут расцениваться не только как несоблюдение регуляторных требований НБУ, но и как потенциальный признак мошеннической деятельности", - говорится в сообщении.

Максимальный размер штрафа составит:

  • в банки - в размере до 400 тысяч гривен и планируется его увеличение за существенные нарушения;
  • к небанковским финансовым учреждениям – в размере до 5% от размера собственного капитала учреждения.

Меры НБУ

  1. НБУ изменил нормативно правую базу и отменил перечень признаков незначительного износа банкнот.

Со всеми банками иностранной валюты, кроме значительно изношенных или поврежденных, должны осуществляться валютно-обменные операции.

Все банкноты иностранной валюты, подлинность которых подтверждена с использованием счетчиков и детекторов, должны приниматься в обмен. Это исключает влияние "человеческого фактора" на определение степени износа банкноты.

Так, регулятор запретил банкам и небанковским учреждениям отказывать клиентам в обмене иностранной валюты, которая по дизайну и элементам защиты полностью соответствует образцам и описаниям иностранных центральных банков, и подлинность которой подтверждена с использованием соответствующего оборудования.

С банкнотами, не имеющими признаков значительного износа, должны осуществляться операции инкассо по тарифам банков и небанковских финансовых учреждений. Банки и небанковские учреждения, проводящие такие операции, должны обязательно разместить в кассе в доступном для клиентов месте четкий перечень признаков значительного износа банкнот, тарифы инкассо, говорится в сообщении.

  1. Банкам и небанковским учреждениям при осуществлении валютно-обменных операций запрещено устанавливать ограничения по номиналу и году эмиссии банкнот иностранной валюты, являющихся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства.

НБУ подчеркнул, что не устанавливал никаких ограничений по году выпуска банкнот иностранной валюты и их номинала. Напротив – нормативно-правовыми актами НБУ прямо запрещено банкам и небанковским финансовым учреждениям устанавливать какие-либо подобные ограничения.

Банки и небанковские финансовые учреждения должны принимать на инкассо исключительно:

1) банкноты иностранной валюты, которые приобрели во время обращения один или несколько признаков значительного износа/повреждения:

  • разорванные (разрезанные) на части;
  • с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, оптически сменные элементы защиты, защитные ленты);
  • с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений;
  • с локальными загрязнениями (пятнами), включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых превышает половину площади банкноты;
  • с общими загрязнениями, включая вызывающие люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах;
  • обожженные, прожженные, ветхие (повреждены вследствие длительного воздействия влаги, различных жидкостей, химикатов или с признаками гниения);
  • имеют явные типографские недостатки;

2) банкноты, изъятые иностранным государством из обращения после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующей валюты (при наличии согласия банка-корреспондента соответствующего государства на обмен этих банкнот).

Напомним, в последние месяцы в Украине все чаще отказываются обменивать так называемые "изношенные купюры". На данную ситуацию обратил внимание центральный банк Украины. В мае в Украине возникла проблема дополнительных комиссий банков и обменных пунктов, устанавливаемых ими за прием якобы изношенных долларовых купюр или банкнот предыдущих лет выпуска.

Читайте также

1