Владельцев магазинов и супермаркетов будут штрафовать за отказ безналичной оплаты

До 1 января 2025 терминалы должны быть установлены даже в самых маленьких украинских селах
Владельцев магазинов и супермаркетов будут штрафовать за отказ безналичной оплаты
Расчет, терминал, банковская карта Фото: energepic.com
10 марта 2023, 11:38
читати українською

Кабмин принял решение, согласно которому владельцев бизнеса могут оштрафовать за отказ принять оплату картой, а все магазины, торговые точки и пункты предоставления услуг Украины в течение трех лет должны обеспечить возможность безналичного расчета для клиентов.

Об этом сообщили в Госпродпотреблужбе .

Процесс будет происходить поэтапно, однако в указанные сроки должны быть исполнены требования, прописанные в постановлении. Согласно ей, терминалы должны установить:

  • с 1 января 2024 г. – в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек;
  • с 1 января 2025 г. – в населенных пунктах с численностью населения менее 5 тыс. человек;
  • с 1 января 2026 г. – физические лица – предприниматели – плательщики единого налога первой группы, торговцы, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажа собственно выращенной или откормленной продукции

В постановлении также прописана норма, согласно которой бизнесы, работающие в районе проведения боевых действий или находящиеся во временной оккупации или окружении, в течение трех месяцев после нормализации ситуации на таких территориях и/или деоккупации могут не производить безналичные расчеты.

В Кабмине подчеркнули, что отказ покупателю в безналичном расчете является нарушением прав потребителя, а потому наказывается ответственностью.

Напомним, находящаяся в обращении в Украине сумма наличных за 2022 год выросла на 14,1% (на 88,5 млрд гривен) и по состоянию до 716,1 млрд гривен. Больше всего в обращении 500-гривневых банкнот.

Читайте также

1