Не поможет: в разведке прокомментировали увеличение численности армии РФ

25 августа в Кремле издали соответствующий президентский указ
Не поможет: в разведке прокомментировали увеличение численности армии РФ
28 августа 2022, 20:37
читати українською

Увеличение численности армии РФ вряд ли поможет ей в войне против Украины или усилит ее мощь.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

В оборонном ведомстве напомнили, что 25 августа в Кремле издали президентский указ об увеличении установленного уровня российских вооруженных сил до 1 млн 150 тыс. 628, - увеличении почти на 140 тыс. Для этого правительству поручили обеспечить финансирование для достижения этого.

Остается непонятным, попытается ли Россия осуществить это увеличение благодаря набору большего количества солдат-добровольцев "контрактников", или благодаря увеличению ежегодных целевых показателей призыва на военную службу.

В любом случае, в соответствии с действующим законодательством маловероятно, что указ принесет существенный прогресс для увеличения боевой мощи России в Украине. Это потому, что Россия потеряла многие десятки тысяч военных, набирается очень мало новых контрактников, и призывники технически не обязаны служить за пределами России, - подчеркнули в британской разведке.

Напомним, что по сообщению российских СМИ, президентский указ свидетельствует об увеличении армии РФ с 1,9 миллиона до 2,04 миллиона человек. Указ вступит в силу с 1 января 2023 года.

1