Не использовали отечественные детали: в россии остановилось производство ЗРК

Работникам завода предложили уходить в отпуск или на войну

В россии остановили производство зенитно-ракетных комплексов из-за нехватки комплектующих и электронных компонентов в изготовлении продукции.

Об этом сообщили в главном управлении разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

Производственные мощности "Ульяновского механического завода" (АО "УМС", Ульяновск) фактически остановлены. "УМЗ" - производитель радиолокационных систем и средств противовоздушной обороны ближней и средней дальности для сухопутных войск ВС РФ (ЗРК "Бук", ЗРК "Куб", ЗПРК "Тунгуска"). Причины критического состояния производства – использование большого количества комплектующих и электронных компонентов в изготовлении продукции военного назначения, - говорилось в сообщении.
Отметили, что Германия являлась основным поставщиком российского ВПК, однако с началом войны сотрудничество было прекращено. А продолжать производство собственными силами завод не в состоянии, поскольку в ходе технологического процесса не используется "практически ничего российского".

Поэтому россия ищет возможности наладить поставки через третьи страны (Казахстан), однако это приводит к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги странам-посредникам. Однако дополнительные расходы не предусмотрены бюджетом.

Работникам предоставляют выбор: идти в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами для участия в войне в Украине. Рекомендуемая должность - "оператор-наводчик" ЗРК "Бук". Предлагаемая зарплата – 50000 рублей в месяц, – добавили в сообщении.
Напомним, в марте более 20 предприятий военно-промышленного комплекса российской федерации полностью или частично приостановили свою деятельность из-за нехватки комплектующих частей и деталей.
1